Zinnschießen

Die Wahl des Tages der Bruderschießen ist dem Vorstand über­las­sen. Hiervon aus­ge­nom­men ist unser 3. Bruderschießen im Jahr, das Zinnschießen, das dem Herkommen nach am Jakobustag, den 25. Juli, gehal­ten wer­den muss und bei dem jähr­lich die Würde des Jakobuskönigs aus­ge­schos­sen wird. Jeder Schützenbruder der Neusser Scheibenschützen-Gesellschaft kann die Würde nur ein­mal errin­gen. Das Schießen ist den Schützenbrüdern unter der Bezeichnung Jakobusschießen geläu­fig.

Eine Übersicht über unse­re Jakobuskönige fin­den Sie hier.

Jakobuskönig wird der Schütze, der den bes­ten Einzelschuss erzielt. Der zweit­bes­te Schütze an die­sem Tag wird Vize-Jakobuskönig. Unser Jakobuskönig darf sich auf eine gol­de­ne Taschenuhr als Schießpreis freu­en; der Vize-Jakobuskönig erhält eine gro­ße Glasvase mit einer Gravur des Wappens der Neusser Scheibenschützen.

Der Schütze mit der höchs­ten Ringzahl (die ers­ten 3 Schuss zusam­men­ge­zählt) erhält den sei­tens unse­res Ehren-Oberschützenmeisters gestif­te­ten – und 2010 erst­ma­lig aus­ge­schos­se­nen – Dr.-Hermann-Josef-Kallen-Pokal als Wanderpokal. Sowohl der eben­falls an die­sem Tag ermit­tel­te Sieger der ehe­ma­li­gen Jakobuskönige als auch der Vorjahressieger des Dr.-Hermann-Josef-Kallen-Pokals erhal­ten als Preis eine klei­ne Glasvase mit einer Gravur des Wappens der Neusser Scheibenschützen.

Die übri­gen Gewinner des Zinnschießens erhal­ten einen Glasteller, der eben­falls mit einer Gravur unse­res Wappens ver­se­hen ist.

Kommende Termine:

Osterstutenschießen

29.März 2020

Albusschießen

7. Juni 2020

Zinnschießen

25. Juli 2020

Königschießen

27. September 2020

Martinischießen

8. November 2020

Ergebnisse seit 2010

Schießergebnisse “Zinnschießen” 25.07.2019

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name
1 Edelbert Jansen
2 Michael Franz Breuer
3 Lutz Kohlemann
4 Bernd Jankowski
5 Steffen Ratiu
6 Joachim Pesch
7 Stephan Vetten
8 Lutz Meisen
9 Baptist Müller-Loevenich
10 Rainer Göttges
11 Frank Pelzer
12 Sebastian Menzel-Rockenfeller
13 Volker Maaßen
14 Raphael Thywissen
15 Sascha Hammer
16 Michael Gertges
17 Sven Schümann
18 Wilhelm Kaumanns
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, bes­ter 4. Einzelschuss
Name
Paul Gertges
Gewinner des Dr.-Hermann-Josef-Kallen-Pokals
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, die ers­ten 3 Schuss addiert
Name
Edelbert Jansen
Gewinner der ehe­ma­li­gen Jakobuskönige
Silberpokal der Gesellschaft an Peter Schimmel 1943/44
Lutz Kohlemann
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name
1 Raphael Ferres
2 Luca Altas

 

Schießergebnisse “Zinnschießen” 25.07.2018

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name  
1 Horst Vossen      
2 Sven Schümann      
3 Markus Reipen      
4 Baptist Müller-Loevenich      
5 Ernst Stock      
6 Norbert Meisen      
7 Michael Fraedrich      
8 Robert Schlune      
9 Simeon Breuer      
10 André Betz      
11 Christoph Hartstein      
12 Lutz Kohlemann      
13 Werner Holys      
14 Stepahn Stock      
15 Rainer Göttges      
16 Sebastian Menzel-Rockenfeller      
17 Torsten Klein      
18 Michael-Franz Breuer      
19 Anfreas Hamacher      
20 Oliver Kohlemann      
         
         
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, bes­ter 4. Einzelschuss
  Name  
  Werner Kuhnert  
         
Gewinner des Dr.-Hermann-Josef-Kallen-Pokals
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, die ers­ten 3 Schuss addiert
  Name      
  Michael Fraedrich      
         
Gewinner der ehe­ma­li­gen Jakobuskönige
Silberpokal der Gesellschaft an Peter Schimmel 1943/44
  Baptist Müller-Loevenich      
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name      
1 Tobias Vennen      
2 Lars Gertges      
3 Antonius Eich      
         

 

Schießergebnisse “Zinnschießen” 25.07.2017

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name  
1 Bernd Jankowski      
2 Dr. Andreas Hamacher      
3 Jakob Mattheisen      
4 Torsten Klein      
5 Simeon Breuer      
6 Hans Carl Busch      
7 Daniel Breitenauer      
8 York-Cornel Uellenberg      
9 Stephan Vetten      
10 Joachim Pesch      
11 Werner Holys      
12 Peter Pohl      
13 Alexander Schlune      
14 Wilhelm Kaumanns      
15 Stefan Magino      
16 Hermann Josef Müller      
17 Max Fischer      
18 Dr. Hans-Peter Zils      
19 Erich Schultz      
20 David Kampmann      
21 André Betz      
22 Günter Altenburg      
23 Gereon Breuer      
24 Hans-Dieter Huck      
25 Werner Kuhnert      
         
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, bes­ter 4. Einzelschuss
  Name  
  Ernst Stock  
         
Gewinner des Dr.-Hermann-Josef-Kallen-Pokals
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, die ers­ten 3 Schuss addiert
  Name      
  Bernd Jankowski      
         
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name      
1 Marco Schmitz      
2 Antonius Eich      
3 Lars Gertges      
4 Steffen Roether      
5 Philipp Magino      
         

Schießergebnisse “Zinnschießen” 25.07.2016

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name  
1 Oliver Klingeler      
2 Armin Grolms      
3 Oliver Kohlemann      
4 Jakob Matheisen      
5 Stephan Vetten      
6 Wolfgang Sedlmair      
7 Dr. Hans-Peter Zils      
8 Albert Stark      
9 Theo Schiefer      
10 André Betz      
11 Lutz Kohlemann      
12 Thomas Stock      
13 Michael-Franz Breuer      
14 Christoph Hartstein      
15 Max Fischer      
16 Dr. Alexander Schink      
17 Wilhelm Kaumanns      
18 Bernd Jankowski      
19 Gereon Breuer      
20 Baptist Müller-Loevenich      
21 Joachim Pesch      
22 Ernst Stock      
23 Robert Schlune      
         
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, bes­ter 4. Einzelschuss
  Name  
  Erich Schultz  
         
Gewinner des Dr.-Hermann-Josef-Kallen-Pokals
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, die ers­ten 3 Schuss addiert
  Name      
  Theo Schiefer      
         
Gewinner des Wettbewerbs der ehe­ma­li­gen Jakobuskönige
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name  
1 Jürgen Drossard      

Schießergebnisse “Zinnschießen” 25.07.2015

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name  
1 Baptist Müller-Loevenich      
2 Oliver Seeberger      
3 Christian Rühmkorf      
4 Paul Gertges      
5 Dr. Klaus Goder      
6 Ernst Stock      
7 Thomas Frings      
8 Johannes H. Zils      
9 Karl Josef Moog      
10 Christoph Napp-Saarbourg      
11 Dr. Hans-Peter Zils      
12 Kaspar Peck      
13 Andreas Radowski      
14 Markus Reipen      
15 Stephan Vetten      
16 Dr. Alexander Schink      
17 Erich Schultz      
18 Heinz Brings      
19 Robert Schlune      
20 Wolfgang Sedlmair      
21 Bert Vennen      
22 Rolf Büschgens      
23 Max Fischer      
24 Werner Kuhnert      
25 Dieter Krüll      
26 Michael Franz Breuer      
27 Bernd Herten      
28 Michael Priggen      
29 Bernd Jankowski      
30 Michael Gertges      
31 Armin Grolms      
32 Oliver Kohlemann      
33 Ferdinand Moog      
34 Toni Klosterberg      
35 Dr. Norbert Weinelt      
36 Lutz Kohlemann      
37 Joachim Pesch      
38 Werner Holys      
39 Sven Schümann      
40 Thomas Klann      
41 Rolf Schwarzfeller      
         
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, bes­ter 4. Einzelschuss
  Name  
  Markus Langweg  
         
Gewinner des Dr.-Hermann-Josef-Kallen-Pokals
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, die ers­ten 3 Schuss addiert
  Name      
  Baptist Müller-Loevenich      
         
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name      
1 Tobias Vennen      
2 Franziskus von Meer      
3 Philipp Magino      
         
Gewinner des Wettbewerbs der ehe­ma­li­gen Jakobuskönige
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, 1 Schuss
Rang Name  
1 Dr. Alexander Schink      

Schießergebnisse “Zinnschießen” 25.07.2014

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name  
1 Stephan Vetten      
2 Daniel Arcularius      
3 Karl-Josef Moog      
4 Heinz Brings      
5 Oliver Kohlemann      
6 André Betz      
7 Winfried Bongartz      
8 Hans-Dieter Huck      
9 Robert Schlune      
10 Ferdinand Moog      
11 Wilhelm Kaumanns      
12 Baptist Müller-Loevenich      
13 Werner Kuhnert      
14 Bert Vennen      
15 Ernst Stock      
16 Theo Schiefer      
17 Werner Holys      
18 Jürgen Drossard      
19 Franz-Josef Laumen      
20 Christoph Kompisch      
21 Karl-Wilhelm Nabben      
         
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, bes­ter 4. Einzelschuss
  Name  
  York-Cornel Uellenberg  
         
Gewinner des Dr.-Hermann-Josef-Kallen-Pokals
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, die ers­ten 3 Schuss addiert
  Name      
  Karl-Josef Moog      
         
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name      
1 Henrick Meisen      
2 Kai Lennard Gertges      
3 Tobias Vennen      
         
Gewinner des Wettbewerbs der ehe­ma­li­gen Jakobuskönige
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, 1 Schuss
Rang Name  
1 Jürgen Drossard      

Schießergebnisse “Zinnschießen” 25.07.2013

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name  
1 Oliver Kohlemann      
2 Dr. Hans-Peter Zils      
3 Christoph Kompisch      
4 Karl-Josef Moog      
5 Klaus Thomaschewski      
6 Alexander Schlune      
7 Axel Klingner      
8 Dr. Alexander Schink      
9 Erich Schultz      
10 Lutz Kohlemann      
11 Kaspar Peck      
12 Toni Klosterberg      
13 Ferdinand Moog      
14 Bert Vennen      
15 Joachim Schwarz      
16 Jakob Matheisen      
17 André Betz      
18 Hans-Gert Tenge      
19 Jürgen Baumeister      
20 Norbert-Peter Kathmann      
21 Michael-Franz Breuer      
22 Erbo Zeller      
23 Baptist Müller-Loevenich      
24 Hermann Bolten      
         
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, bes­ter 4. Einzelschuss
  Name  
  Klaus-Dieter Schulze  
         
Gewinner des Dr.-Hermann-Josef-Kallen-Pokals
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, die ers­ten 3 Schuss addiert
  Name      
  Karl-Josef Moog      
         
Gewinner des Wettbewerbs der ehe­ma­li­gen Jakobuskönige
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, 1 Schuss
Rang Name  
1 Ernst Stock      

Schießergebnisse “Zinnschießen” 25.07.2012

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name  
1 Dr. Alexander Schink      
2 Andreas Hamacher      
3 Ernst Stock      
4 Karl-Josef Moog      
5 Theo Schiefer      
6 Ferdinand Moog      
7 Stephan Stock      
8 Klaus Thomaschewski      
9 Jürgen Drossard      
10 Max Fischer      
11 Oliver Kohlemann      
12 Wolfgang Sedlmair      
13 Winfried Bongartz      
14 Benjamin Josephs      
15 Simon Hopf      
16 Franz-Josef Laumen      
17 Erich Schultz      
18 Hans Carl Busch      
19 Norbert Peter Kathmann      
20 Karl Wilhelm Nabben      
21 Heinz Brings      
22 Thomas Heyers      
         
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, bes­ter 4. Einzelschuss
  Name  
  Dieter Hoegen  
         
Gewinner des Dr.-Hermann-Josef-Kallen-Pokals
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, die ers­ten 3 Schuss addiert
  Name      
  Ernst Stock      
         
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name      
1 Alexander Schlune      
2 Moritz von Kneten      
         
Gewinner des Wettbewerbs der ehe­ma­li­gen Jakobuskönige
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, 1 Schuss
Rang Name  
1 Markus Jansen      

Schießergebnisse “Zinnschießen” 25.07.2011

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name  
1 Jürgen Drossard      
2 Steffen Ratiu      
3 Karl-Josef Moog      
4 Markus Langweg      
5 Robert Schlune      
6 Kaspar Peck      
7 Oliver Seeberger      
8 Ferdinand Moog      
9 Lambert Schnitzler      
10 York-Cornel Uellenberg      
11 Rolf Schwarzfeller      
12 Theo Schiefer      
13 Karl-Wilhelm Nabben      
14 Norbert Peter Kathmann      
15 Heinz Brings      
16 Lutz Kohlemann      
17 Kirill Malzev      
18 Markus Reipen      
19 Baptist Müller-Loevenich      
20 Hans Gert Tenge      
21 Joachim Pesch      
22 Wilhelm Kaumanns      
23 Ernst Stock      
24 Toni Klosterberg      
         
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, bes­ter 4. Einzelschuss
  Name  
  André Betz  
         
Gewinner des Dr.-Hermann-Josef-Kallen-Pokals
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, die ers­ten 3 Schuss addiert
  Name      
  Karl-Josef Moog      
         
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name      
1 Alexander Schlune      
2 Sebastian Schlune      
         
Gewinner des Wettbewerbs der ehe­ma­li­gen Jakobuskönige
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, 1 Schuss
Rang Name  
1 Hans-Gert Tenge      

Schießergebnisse “Zinnschießen” 25.07.2010

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name  
1 Ernst Stock      
2 Markus Langweg      
3 Karl Josef Moog      
4 Christoph Napp-Saarbourg      
5 Bert Vennen      
6 Lutz Kohlemann      
7 Ferdinand Moog      
8 Kaspar Peck      
9 Harald Grohmann      
10 Dr. Hans Peter Zils      
11 Wolfgang Sedlmair      
12 Hans Hohn      
13 Toni Klosterberg      
14 Martin Moog      
15 Helmut Birrewitz      
16 Baptist Müller-Loevenich      
17 Heinz Brings      
18 Hans Carl Busch      
19 Jakob Matheisen      
20 Horst Vossen      
21 Dennis Jansen      
22 Theo Schiefer      
23 Harald Hoppe      
24 Ernst Grohmann      
25 Werner Leurs      
26 Daniel Breitenauer      
27 Werner Kuhnert      
28 Hermann Bolten      
29 Frederick Krüll      
30 Andreas Krüll      
31 Robert Schlune      
32 Klaus Thomaschewski      
33 Markus Jansen      
34 Joachim Pesch      
35 Jens Schulte-Bromby      
36 Karl Wilhelm Nabben      
         
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, bes­ter 4. Einzelschuss
  Name  
  York-Cornel Uellenberg  
         
Gewinner des Dr.-Hermann-Josef-Kallen-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, die ers­ten 3 Schuss addiert
  Name  
  Karl Josef Moog  
         
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name      
1 Sebastian Schlune      
2 Alexander Schlune      
         
Schüler
Bedingung: 10 m Lasergewehr auf­ge­legt, 3 Schuss
Rang Name      
1 Moritz von Kneten      
         
Gewinner des Wettbewerbs der ehe­ma­li­gen Jakobuskönige
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, 1 Schuss
Rang Name  
1 Wilhelm Kaumanns  

Verbindliche Bestellung:

Bitte senden Sie mir das Buch zum 600-jährigen Bestehen der Scheibenschützen "Von jetzt an bis in fernste Tage" zum Selbstkostenpreis von 30,- Euro mit beiliegender Rechnung an folgende Adresse:

Ihre Versandadresse:

Rechtliche Hinweise

13 + 10 =

NACHRUF

Am 14. Mai 2020 starb unser Schützenbruder

Wilhelm Utrup

im Alter von 86 Jahren.

Seit 1994 gehörte er unserer Gesellschaft an.

In schützenbrüderlicher Verbundenheit bewahren wir Ihm ein ehrendes Andenken. Unser aufrichtiges Mitgefühl gehört seinen Angehörigen.