Zinn­schie­ßen

Die Wahl des Tages der Bru­der­schie­ßen ist dem Vor­stand über­las­sen. Hier­von aus­ge­nom­men ist unser 3. Bru­der­schie­ßen im Jahr, das Zinn­schie­ßen, das dem Her­kom­men nach am Jako­bus­tag, den 25. Juli, gehal­ten wer­den muss und bei dem jähr­lich die Wür­de des Jako­bus­kö­nigs aus­ge­schos­sen wird. Jeder Schüt­zen­bru­der der Neus­ser Schei­ben­schüt­zen-Gesell­schaft kann die Wür­de nur ein­mal errin­gen. Das Schie­ßen ist den Schüt­zen­brü­dern unter der Bezeich­nung Jako­bus­schie­ßen geläu­fig.

Eine Über­sicht über unse­re Jako­bus­kö­ni­ge fin­den Sie hier.

Jako­bus­kö­nig wird der Schüt­ze, der den bes­ten Ein­zel­schuss erzielt. Der zweit­bes­te Schüt­ze an die­sem Tag wird Vize-Jako­bus­kö­nig. Unser Jako­bus­kö­nig darf sich auf eine gol­de­ne Taschen­uhr als Schieß­preis freu­en; der Vize-Jako­bus­kö­nig erhält eine gro­ße Glas­va­se mit einer Gra­vur des Wap­pens der Neus­ser Schei­ben­schüt­zen.

Der Schüt­ze mit der höchs­ten Ring­zahl (die ers­ten 3 Schuss zusam­men­ge­zählt) erhält den sei­tens unse­res Ehren-Ober­schüt­zen­meis­ters gestif­te­ten – und 2010 erst­ma­lig aus­ge­schos­se­nen – Dr.-Hermann-Josef-Kallen-Pokal als Wan­der­po­kal. Sowohl der eben­falls an die­sem Tag ermit­tel­te Sie­ger der ehe­ma­li­gen Jako­bus­kö­ni­ge als auch der Vor­jah­res­sie­ger des Dr.-Hermann-Josef-Kallen-Pokals erhal­ten als Preis eine klei­ne Glas­va­se mit einer Gra­vur des Wap­pens der Neus­ser Schei­ben­schüt­zen.

Die übri­gen Gewin­ner des Zinn­schie­ßens erhal­ten einen Glas­tel­ler, der eben­falls mit einer Gra­vur unse­res Wap­pens ver­se­hen ist.

Kom­men­de Ter­mi­ne:

Bre­zel- und Schin­ken­schie­ßen

Ter­min für 2020 folgt

Oster­stu­ten­schie­ßen

Ter­min für 2020 folgt

Albus­schie­ßen

Ter­min für 2020 folgt

Zinn­schie­ßen

25. Juli 2020

König­schie­ßen

29. Sep­tem­ber 2019

Mar­ti­ni­schie­ßen

10. Novem­ber 2019

Ergeb­nis­se seit 2010

Schieß­ergeb­nis­se “Zinn­schie­ßen” 25.07.2019

Bru­der­schie­ßen
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name
1 Edel­bert Jan­sen
2 Micha­el Franz Breu­er
3 Lutz Koh­le­mann
4 Bernd Jan­kow­ski
5 Stef­fen Ratiu
6 Joa­chim Pesch
7 Ste­phan Vet­ten
8 Lutz Mei­sen
9 Bap­tist Mül­ler-Loeve­nich
10 Rai­ner Gött­ges
11 Frank Pel­zer
12 Sebas­ti­an Men­zel-Rocken­fel­ler
13 Vol­ker Maaßen
14 Rapha­el Thy­wis­sen
15 Sascha Ham­mer
16 Micha­el Gert­ges
17 Sven Schü­mann
18 Wil­helm Kau­manns
Fer­ke­spank
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, bes­ter 4. Ein­zel­schuss
Name
Paul Gert­ges
Gewin­ner des Dr.-Hermann-Josef-Kallen-Pokals
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, die ers­ten 3 Schuss addiert
Name
Edel­bert Jan­sen
Gewin­ner der ehe­ma­li­gen Jako­bus­kö­ni­ge
Sil­ber­po­kal der Gesell­schaft an Peter Schim­mel 1943/44
Lutz Koh­le­mann
Jugend
Bedin­gung: 10 m Luft­ge­wehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name
1 Rapha­el Fer­res
2 Luca Altas

 

Schieß­ergeb­nis­se “Zinn­schie­ßen” 25.07.2018

Bru­der­schie­ßen
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name  
1 Horst Vos­sen      
2 Sven Schü­mann      
3 Mar­kus Rei­pen      
4 Bap­tist Mül­ler-Loeve­nich      
5 Ernst Stock      
6 Nor­bert Mei­sen      
7 Micha­el Fra­ed­rich      
8 Robert Schlu­ne      
9 Sime­on Breu­er      
10 André Betz      
11 Chris­toph Hart­stein      
12 Lutz Koh­le­mann      
13 Wer­ner Holys      
14 Ste­pahn Stock      
15 Rai­ner Gött­ges      
16 Sebas­ti­an Men­zel-Rocken­fel­ler      
17 Tors­ten Klein      
18 Micha­el-Franz Breu­er      
19 Anfre­as Hama­cher      
20 Oli­ver Koh­le­mann      
         
         
Fer­ke­spank
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, bes­ter 4. Ein­zel­schuss
  Name  
  Wer­ner Kuh­nert  
         
Gewin­ner des Dr.-Hermann-Josef-Kallen-Pokals
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, die ers­ten 3 Schuss addiert
  Name      
  Micha­el Fra­ed­rich      
         
Gewin­ner der ehe­ma­li­gen Jako­bus­kö­ni­ge
Sil­ber­po­kal der Gesell­schaft an Peter Schim­mel 1943/44
  Bap­tist Mül­ler-Loeve­nich      
Jugend
Bedin­gung: 10 m Luft­ge­wehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name      
1 Tobi­as Ven­nen      
2 Lars Gert­ges      
3 Anto­ni­us Eich      
         

 

Schieß­ergeb­nis­se “Zinn­schie­ßen” 25.07.2017

Bru­der­schie­ßen
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name  
1 Bernd Jan­kow­ski      
2 Dr. Andre­as Hama­cher      
3 Jakob Matt­hei­sen      
4 Tors­ten Klein      
5 Sime­on Breu­er      
6 Hans Carl Busch      
7 Dani­el Brei­ten­au­er      
8 York-Cor­nel Uel­len­berg      
9 Ste­phan Vet­ten      
10 Joa­chim Pesch      
11 Wer­ner Holys      
12 Peter Pohl      
13 Alex­an­der Schlu­ne      
14 Wil­helm Kau­manns      
15 Ste­fan Magi­no      
16 Her­mann Josef Mül­ler      
17 Max Fischer      
18 Dr. Hans-Peter Zils      
19 Erich Schultz      
20 David Kamp­mann      
21 André Betz      
22 Gün­ter Alten­burg      
23 Gere­on Breu­er      
24 Hans-Die­ter Huck      
25 Wer­ner Kuh­nert      
         
Fer­ke­spank
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, bes­ter 4. Ein­zel­schuss
  Name  
  Ernst Stock  
         
Gewin­ner des Dr.-Hermann-Josef-Kallen-Pokals
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, die ers­ten 3 Schuss addiert
  Name      
  Bernd Jan­kow­ski      
         
Jugend
Bedin­gung: 10 m Luft­ge­wehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name      
1 Mar­co Schmitz      
2 Anto­ni­us Eich      
3 Lars Gert­ges      
4 Stef­fen Roether      
5 Phil­ipp Magi­no      
         

Schieß­ergeb­nis­se “Zinn­schie­ßen” 25.07.2016

Bru­der­schie­ßen
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name  
1 Oli­ver Klin­ge­ler      
2 Armin Grolms      
3 Oli­ver Koh­le­mann      
4 Jakob Mat­hei­sen      
5 Ste­phan Vet­ten      
6 Wolf­gang Sedl­mair      
7 Dr. Hans-Peter Zils      
8 Albert Stark      
9 Theo Schie­fer      
10 André Betz      
11 Lutz Koh­le­mann      
12 Tho­mas Stock      
13 Micha­el-Franz Breu­er      
14 Chris­toph Hart­stein      
15 Max Fischer      
16 Dr. Alex­an­der Schink      
17 Wil­helm Kau­manns      
18 Bernd Jan­kow­ski      
19 Gere­on Breu­er      
20 Bap­tist Mül­ler-Loeve­nich      
21 Joa­chim Pesch      
22 Ernst Stock      
23 Robert Schlu­ne      
         
Fer­ke­spank
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, bes­ter 4. Ein­zel­schuss
  Name  
  Erich Schultz  
         
Gewin­ner des Dr.-Hermann-Josef-Kallen-Pokals
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, die ers­ten 3 Schuss addiert
  Name      
  Theo Schie­fer      
         
Gewin­ner des Wett­be­werbs der ehe­ma­li­gen Jako­bus­kö­ni­ge
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name  
1 Jür­gen Dros­sard      

Schieß­ergeb­nis­se “Zinn­schie­ßen” 25.07.2015

Bru­der­schie­ßen
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name  
1 Bap­tist Mül­ler-Loeve­nich      
2 Oli­ver See­ber­ger      
3 Chris­ti­an Rühm­korf      
4 Paul Gert­ges      
5 Dr. Klaus Goder      
6 Ernst Stock      
7 Tho­mas Frings      
8 Johan­nes H. Zils      
9 Karl Josef Moog      
10 Chris­toph Napp-Saar­bourg      
11 Dr. Hans-Peter Zils      
12 Kas­par Peck      
13 Andre­as Radow­ski      
14 Mar­kus Rei­pen      
15 Ste­phan Vet­ten      
16 Dr. Alex­an­der Schink      
17 Erich Schultz      
18 Heinz Brings      
19 Robert Schlu­ne      
20 Wolf­gang Sedl­mair      
21 Bert Ven­nen      
22 Rolf Büsch­gens      
23 Max Fischer      
24 Wer­ner Kuh­nert      
25 Die­ter Krüll      
26 Micha­el Franz Breu­er      
27 Bernd Her­ten      
28 Micha­el Prig­gen      
29 Bernd Jan­kow­ski      
30 Micha­el Gert­ges      
31 Armin Grolms      
32 Oli­ver Koh­le­mann      
33 Fer­di­nand Moog      
34 Toni Klos­ter­berg      
35 Dr. Nor­bert Wei­nelt      
36 Lutz Koh­le­mann      
37 Joa­chim Pesch      
38 Wer­ner Holys      
39 Sven Schü­mann      
40 Tho­mas Klann      
41 Rolf Schwarz­fel­ler      
         
Fer­ke­spank
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, bes­ter 4. Ein­zel­schuss
  Name  
  Mar­kus Lang­weg  
         
Gewin­ner des Dr.-Hermann-Josef-Kallen-Pokals
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, die ers­ten 3 Schuss addiert
  Name      
  Bap­tist Mül­ler-Loeve­nich      
         
Jugend
Bedin­gung: 10 m Luft­ge­wehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name      
1 Tobi­as Ven­nen      
2 Fran­zis­kus von Meer      
3 Phil­ipp Magi­no      
         
Gewin­ner des Wett­be­werbs der ehe­ma­li­gen Jako­bus­kö­ni­ge
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, 1 Schuss
Rang Name  
1 Dr. Alex­an­der Schink      

Schieß­ergeb­nis­se “Zinn­schie­ßen” 25.07.2014

Bru­der­schie­ßen
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name  
1 Ste­phan Vet­ten      
2 Dani­el Arcu­la­ri­us      
3 Karl-Josef Moog      
4 Heinz Brings      
5 Oli­ver Koh­le­mann      
6 André Betz      
7 Win­fried Bon­gartz      
8 Hans-Die­ter Huck      
9 Robert Schlu­ne      
10 Fer­di­nand Moog      
11 Wil­helm Kau­manns      
12 Bap­tist Mül­ler-Loeve­nich      
13 Wer­ner Kuh­nert      
14 Bert Ven­nen      
15 Ernst Stock      
16 Theo Schie­fer      
17 Wer­ner Holys      
18 Jür­gen Dros­sard      
19 Franz-Josef Lau­men      
20 Chris­toph Kom­pisch      
21 Karl-Wil­helm Nab­ben      
         
Fer­ke­spank
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, bes­ter 4. Ein­zel­schuss
  Name  
  York-Cor­nel Uel­len­berg  
         
Gewin­ner des Dr.-Hermann-Josef-Kallen-Pokals
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, die ers­ten 3 Schuss addiert
  Name      
  Karl-Josef Moog      
         
Jugend
Bedin­gung: 10 m Luft­ge­wehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name      
1 Hen­rick Mei­sen      
2 Kai Len­nard Gert­ges      
3 Tobi­as Ven­nen      
         
Gewin­ner des Wett­be­werbs der ehe­ma­li­gen Jako­bus­kö­ni­ge
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, 1 Schuss
Rang Name  
1 Jür­gen Dros­sard      

Schieß­ergeb­nis­se “Zinn­schie­ßen” 25.07.2013

Bru­der­schie­ßen
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name  
1 Oli­ver Koh­le­mann      
2 Dr. Hans-Peter Zils      
3 Chris­toph Kom­pisch      
4 Karl-Josef Moog      
5 Klaus Tho­ma­schew­ski      
6 Alex­an­der Schlu­ne      
7 Axel Kling­ner      
8 Dr. Alex­an­der Schink      
9 Erich Schultz      
10 Lutz Koh­le­mann      
11 Kas­par Peck      
12 Toni Klos­ter­berg      
13 Fer­di­nand Moog      
14 Bert Ven­nen      
15 Joa­chim Schwarz      
16 Jakob Mat­hei­sen      
17 André Betz      
18 Hans-Gert Ten­ge      
19 Jür­gen Bau­meis­ter      
20 Nor­bert-Peter Kath­mann      
21 Micha­el-Franz Breu­er      
22 Erbo Zel­ler      
23 Bap­tist Mül­ler-Loeve­nich      
24 Her­mann Bol­ten      
         
Fer­ke­spank
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, bes­ter 4. Ein­zel­schuss
  Name  
  Klaus-Die­ter Schul­ze  
         
Gewin­ner des Dr.-Hermann-Josef-Kallen-Pokals
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, die ers­ten 3 Schuss addiert
  Name      
  Karl-Josef Moog      
         
Gewin­ner des Wett­be­werbs der ehe­ma­li­gen Jako­bus­kö­ni­ge
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, 1 Schuss
Rang Name  
1 Ernst Stock      

Schieß­ergeb­nis­se “Zinn­schie­ßen” 25.07.2012

Bru­der­schie­ßen
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name  
1 Dr. Alex­an­der Schink      
2 Andre­as Hama­cher      
3 Ernst Stock      
4 Karl-Josef Moog      
5 Theo Schie­fer      
6 Fer­di­nand Moog      
7 Ste­phan Stock      
8 Klaus Tho­ma­schew­ski      
9 Jür­gen Dros­sard      
10 Max Fischer      
11 Oli­ver Koh­le­mann      
12 Wolf­gang Sedl­mair      
13 Win­fried Bon­gartz      
14 Ben­ja­min Josephs      
15 Simon Hopf      
16 Franz-Josef Lau­men      
17 Erich Schultz      
18 Hans Carl Busch      
19 Nor­bert Peter Kath­mann      
20 Karl Wil­helm Nab­ben      
21 Heinz Brings      
22 Tho­mas Heyers      
         
Fer­ke­spank
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, bes­ter 4. Ein­zel­schuss
  Name  
  Die­ter Hoe­gen  
         
Gewin­ner des Dr.-Hermann-Josef-Kallen-Pokals
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, die ers­ten 3 Schuss addiert
  Name      
  Ernst Stock      
         
Jugend
Bedin­gung: 10 m Luft­ge­wehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name      
1 Alex­an­der Schlu­ne      
2 Moritz von Kne­ten      
         
Gewin­ner des Wett­be­werbs der ehe­ma­li­gen Jako­bus­kö­ni­ge
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, 1 Schuss
Rang Name  
1 Mar­kus Jan­sen      

Schieß­ergeb­nis­se “Zinn­schie­ßen” 25.07.2011

Bru­der­schie­ßen
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name  
1 Jür­gen Dros­sard      
2 Stef­fen Ratiu      
3 Karl-Josef Moog      
4 Mar­kus Lang­weg      
5 Robert Schlu­ne      
6 Kas­par Peck      
7 Oli­ver See­ber­ger      
8 Fer­di­nand Moog      
9 Lam­bert Schnitz­ler      
10 York-Cor­nel Uel­len­berg      
11 Rolf Schwarz­fel­ler      
12 Theo Schie­fer      
13 Karl-Wil­helm Nab­ben      
14 Nor­bert Peter Kath­mann      
15 Heinz Brings      
16 Lutz Koh­le­mann      
17 Kirill Mal­zev      
18 Mar­kus Rei­pen      
19 Bap­tist Mül­ler-Loeve­nich      
20 Hans Gert Ten­ge      
21 Joa­chim Pesch      
22 Wil­helm Kau­manns      
23 Ernst Stock      
24 Toni Klos­ter­berg      
         
Fer­ke­spank
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, bes­ter 4. Ein­zel­schuss
  Name  
  André Betz  
         
Gewin­ner des Dr.-Hermann-Josef-Kallen-Pokals
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, die ers­ten 3 Schuss addiert
  Name      
  Karl-Josef Moog      
         
Jugend
Bedin­gung: 10 m Luft­ge­wehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name      
1 Alex­an­der Schlu­ne      
2 Sebas­ti­an Schlu­ne      
         
Gewin­ner des Wett­be­werbs der ehe­ma­li­gen Jako­bus­kö­ni­ge
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, 1 Schuss
Rang Name  
1 Hans-Gert Ten­ge      

Schieß­ergeb­nis­se “Zinn­schie­ßen” 25.07.2010

Bru­der­schie­ßen
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name  
1 Ernst Stock      
2 Mar­kus Lang­weg      
3 Karl Josef Moog      
4 Chris­toph Napp-Saar­bourg      
5 Bert Ven­nen      
6 Lutz Koh­le­mann      
7 Fer­di­nand Moog      
8 Kas­par Peck      
9 Harald Groh­mann      
10 Dr. Hans Peter Zils      
11 Wolf­gang Sedl­mair      
12 Hans Hohn      
13 Toni Klos­ter­berg      
14 Mar­tin Moog      
15 Hel­mut Bir­re­witz      
16 Bap­tist Mül­ler-Loeve­nich      
17 Heinz Brings      
18 Hans Carl Busch      
19 Jakob Mat­hei­sen      
20 Horst Vos­sen      
21 Den­nis Jan­sen      
22 Theo Schie­fer      
23 Harald Hop­pe      
24 Ernst Groh­mann      
25 Wer­ner Leurs      
26 Dani­el Brei­ten­au­er      
27 Wer­ner Kuh­nert      
28 Her­mann Bol­ten      
29 Fre­de­rick Krüll      
30 Andre­as Krüll      
31 Robert Schlu­ne      
32 Klaus Tho­ma­schew­ski      
33 Mar­kus Jan­sen      
34 Joa­chim Pesch      
35 Jens Schul­te-Brom­by      
36 Karl Wil­helm Nab­ben      
         
Fer­ke­spank
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, bes­ter 4. Ein­zel­schuss
  Name  
  York-Cor­nel Uel­len­berg  
         
Gewin­ner des Dr.-Hermann-Josef-Kallen-Pokal
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, die ers­ten 3 Schuss addiert
  Name  
  Karl Josef Moog  
         
Jugend
Bedin­gung: 10 m Luft­ge­wehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name      
1 Sebas­ti­an Schlu­ne      
2 Alex­an­der Schlu­ne      
         
Schü­ler
Bedin­gung: 10 m Laser­ge­wehr auf­ge­legt, 3 Schuss
Rang Name      
1 Moritz von Kne­ten      
         
Gewin­ner des Wett­be­werbs der ehe­ma­li­gen Jako­bus­kö­ni­ge
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, 1 Schuss
Rang Name  
1 Wil­helm Kau­manns  

Verbindliche Bestellung:

Bitte senden Sie mir das Buch zum 600-jährigen Bestehen der Scheibenschützen "Von jetzt an bis in fernste Tage" zum Selbstkostenpreis von 30,- Euro mit beiliegender Rechnung an folgende Adresse:

Ihre Versandadresse:

Rechtliche Hinweise

2 + 6 =