Osterstutenschießen

Zum ers­ten Bruderschießen im Jahr laden wir kurz vor Ostern zum Osterstutenschießen ein.

Zu die­sem Bruderschießen sind auch Freunde und Bekannte unse­rer Schützenbrüder, die sich dem Schützenwesen ver­bun­den füh­len, herz­lich will­kom­men; neben dem Schießen ermög­li­chen wir unse­ren Gästen auch einen Einblick in unser Vereinsleben.

Die Sieger des Bruderschießens sowie der Ferkespanksieger (Schütze mit dem bes­ten 4. Schuss) dür­fen sich zu den Ostertagen über einen fri­schen Stuten freu­en. Der Schütze mit dem bes­ten Einzelschuss beim Bruderschießen erhält zusätz­lich für ein Jahr den als Wanderpreis aus­ge­schos­se­nen “Severin-Lülsdorff-Pokal”. Der Vorjahrespokalsieger erhält mit Rückgabe des Pokals einen Erinnerungsteller.

Kommende Termine:

Osterstutenschießen

29.März 2020

Albusschießen

7. Juni 2020

Zinnschießen

25. Juli 2020

Königschießen

27. September 2020

Martinischießen

8. November 2020

Ergebnisse seit 2010

Schießergebnisse “Osterstutenschießen” 07.04.2019

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Lutz Kohlemann 7 10 9
2 Joachim Heinemann 10 5 8
3 Thomas Stock 5 5 10
4 Stefan Magino 10 0 3
5 Karl Bloemacher 4 9 9
6 Oliver Kohlemann 8 8 9
7 Stephan Vetten 9 8 8
8 Joachim Pesch 4 9 8
9 Jakob Matheisen 5 7 9
10 Norbert Peter Kathmann 5 9 7
11 Wolfgang Sedlmair 2 9 7
12 Alexander Schlune 5 9 6
13 Werner Kuhnert 6 0 9
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, bes­ter 4. Einzelschuss
Name Ringe
Stephan Stock 10
Gewinner des Severin-Lülsdorff-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, die ers­ten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Lutz Kohlemann 26
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name
1 Victor D’Ambra 0 9 10
2 Luca Altas 9 4 9
3 Neo Bromby 1 9 9
4 Raphael Stock 8 8 7
5 Jakob Magino 8 7 7
6 Raphael Ferres 5 8 6
Ferkespank
Janik Heinemann

Schießergebnisse “Osterstutenschießen” 18.03.2018

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Baptist Müller-Loevenich 10 10 9
2 Max Fischer 9 10 8
3 Peter Pohl 10 8 9
4 Axel Klingner 6 10 8
5 Dr. Hans-Peter Zils 9 8 9
6 Bernd Jankowski 7 8 9
7 Bert Vennen 8 9 7
8 Stephan Vetten 9 7 7
9 Oliver Kohlemann 6 7 9
10 Stephan Stock 6 7 9
11 Rainer Maaßen 6 7 9
12 Wilhelm Kaumanns 7 9 4
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, bes­ter 4. Einzelschuss
Name Ringe
Jakob Matheisen 9
Gewinner des Severin-Lülsdorff-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, die ers­ten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Baptist Müller-Loevenich 29
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name
1 Raphael Stock 10 8 9
2 Raphael Ferres 8 8 9

 

Schießergebnisse “Osterstutenschießen” 02.04.2017

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Peter Pohl 8 9 10
2 Hans-Gert Tenge 10 7 7
3 Michael-Franz Breuer 10 5 3
4 Hans-Dieter Huck 3 4 10
5 Lutz Kohlemann 8 9 9
6 Dr. Thomas Decker 8 9 8
7 Dr. Alexander Rauhaus 5 9 9
8 Heinz Brings 9 8 6
9 Erbo Zeller 0 9 8
10 Raphael Thywissen 7 4 9
11 Franz-Josef Laumen 9 4 7
12 Sebastian Menzel-Rockenfeller 6 5 9
13 Jakob Matheisen 6 9 6
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, bes­ter 4. Einzelschuss
Name Ringe
Ernst Stock 10
Gewinner des Severin-Lülsdorff-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, die ers­ten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Peter Pohl 27
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name
1 Tobias Vennen

Schießergebnisse “Osterstutenschießen” 13.03.2016

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Robert Schlune 10 9 9
2 Bert Vennen 6 9 10
3 Joachim Pesch 10 8 8
4 Baptist Müller-Loevenich 1 10 8
5 Karl Bloemacher 8 9 9
6 Peter Pohl 5 9 9
7 Oliver Klingeler 8 7 9
8 Oliver Kohlemann 6 8 9
9 Werner Leurs 5 9 8
10 Dieter Hoegen 3 9 7
11 Lutz Kohlemann 1 3 9
12 Wilhelm Kaumanns 9 0 1
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, bes­ter 4. Einzelschuss
Name Ringe
Stephan Vetten 9
Gewinner des Severin-Lülsdorff-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, die ers­ten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Robert Schlune 28
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name
1 David Heggemann

Schießergebnisse “Osterstutenschießen” 22.03.2015

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Karl Bloemacher 9 7 10
2 Max Fischer 6 10 9
3 Stephan Stock 6 6 10
4 Frank‑H. Roether 5 6 10
5 Andreas Hamacher 0 5 10
6 Karl-Josef Moog 8 8 9
7 Ferdinand Moog 9 9 8
8 Norbert Meisen 9 6 9
9 Ernst Stock 8 8 9
10 Norbert-Peter Kathmann 7 8 9
11 Kirill Malzev 8 9 7
12 André Betz 0 8 9
13 Peter Pohl 7 9 7
14 Michael-Franz Breuer 9 7 5
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, bes­ter 4. Einzelschuss
Name Ringe
Joachim Pesch 10
Gewinner des Severin-Lülsdorff-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, die ers­ten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Karl Bloemacher 26
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name
1 Tobias Vennen
2 Gereon Breuer

Schießergebnisse “Osterstutenschießen” 06.04.2014

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Karl-Josef Moog 9 10 10
2 Dr. Hans-Peter Zils 8 10 10
3 Peter Pohl 10 10 5
4 Oliver Kohlemann 9 8 10
5 Wilhelm Kaumanns 8 8 10
6 Armin Grolms 8 10 7
7 Frank‑H. Roether 8 6 10
8 Baptist Müller-Loevenich 6 10 7
9 André Betz 9 8 9
10 Bert Vennen 9 8 9
11 Ferdinand Moog 6 9 9
12 Lutz Kohlemann 7 8 9
13 Michael-Franz Breuer 7 8 9
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, bes­ter 4. Einzelschuss
Name Ringe
Hans-Dieter Huck 10
Gewinner des Severin-Lülsdorff-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, die ers­ten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Karl-Josef Moog 29
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name
1 Tobias Vennen

Schießergebnisse “Osterstutenschießen” 02.04.2013

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Kaspar Peck 10 3 9
2 Karl-Wilhelm Nabben 2 10 9
3 Norbert Meisen 7 6 10
4 Karl-Josef Moog 5 7 10
5 Lutz Kohlemann 6 10 6
6 Oliver Kohlemann 8 9 9
7 Klaus Thomaschewski 9 7 9
8 Erich Schultz 9 5 9
9 Frank‑H. Roether 7 9 8
10 Baptist Müller-Loevenich 8 7 9
 11 Paul Gertges 9 7 8
 12 York-Cornel Uellenberg 6 7 9
 13 Ernst Sacha 9 7 4
 14 Jürgen Drossard 0 9 5
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, bes­ter 4. Einzelschuss
Name Ringe
Karl Bloemacher 10
Gewinner des Severin-Lülsdorff-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, die ers­ten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Oliver Kohlemann 26
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name
1 Simeon Breuer
2 Gereon Breuer

Schießergebnisse “Osterstutenschießen” 23.03.2012

Bruderschießen
Bedingung: 10 m Luftgewehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Karl-Josef Moog 10 10 10
2 Lambert Schnitzler 9 10 9
3 Norbert Peter Kathmann 10 9 9
Wilhelm Kaumanns 10 9 9
5 Norbert Meisen 9 10 8
6 Klaus Dieter Schulze 9 2 10
7 Stephan Stock 6 8 10
8 Kirill Malzew 2 10 8
9 Dieter Hoegen 10 7 6
Ferkespank
Bedingung: 10 m Luftgewehr ange­stri­chen, bes­ter 4. Einzelschuss
Name Ringe
Ferdinand Moog 10
Gewinner des Severin-Lülsdorff-Pokal
Bedingung: 10 m Luftgewehr ange­stri­chen, die ers­ten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Karl-Josef Moog 30
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name
1 Alexander Schlune
2 Henrick Meisen

Schießergebnisse “Osterstutenschießen” 10.04.2011

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Peter Pohl 10 8 10
2 Lambert Schnitzler 10 10 7
3 Karl Bloemacher 6 10 10
4 Robert Schlune 9 10 7
5 Paul Gertges 9 6 10
6 Dr. Hans Peter Zils 7 6 10
7 Stephan Stock 7 6 10
8 Michael Gertges 0 10 7
9 Wilhelm Kaumanns 7 0 10
10 Peter Veiser 6 5 10
11 York Cornel Uellenberg 9 9 8
12 Armin Grolms 9 9 7
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, bes­ter 4. Einzelschuss
Name Ringe
Heinz Brings 10
Gewinner des Severin-Lülsdorff-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, die ers­ten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Peter Pohl 28
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name
1 Philipp Badort
2 Sebastian Schlune
Schüler
Bedingung: 10 m Lasergewehr auf­ge­legt, 3 Schuss
Rang Name
1 Henrik Meisen

Schießergebnisse “Osterstutenschießen” 21.03.2010

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Michael Gertges 4 9 10
2 York Cornel Uellenberg 10 6 8
3 Karl Josef Moog 5 8 10
4 Ernst Stock 7 9 9
5 Norbert Peter Kathmann 7 9 8
6 Ferdinand Moog 8 9 7
7 Peter Pohl 9 8 7
8 Thomas Meisen 8 6 9
9 Hans Gert Tenge 5 8 9
10 Lutz Kohlemann 3 8 9
11 Helmut Degen 3 9 7
12 Jürgen Drossard 9 7 3
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, bes­ter 4. Einzelschuss
Name Ringe
Klaus Dieter Schultze 9
Gewinner des Severin-Lülsdorff-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, die ers­ten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Ernst Stock 25
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name
1 Alexander Schlune
2 Maximilian Maleczk

Verbindliche Bestellung:

Bitte senden Sie mir das Buch zum 600-jährigen Bestehen der Scheibenschützen "Von jetzt an bis in fernste Tage" zum Selbstkostenpreis von 30,- Euro mit beiliegender Rechnung an folgende Adresse:

Ihre Versandadresse:

Rechtliche Hinweise

6 + 8 =

NACHRUF

Am 14. Mai 2020 starb unser Schützenbruder

Wilhelm Utrup

im Alter von 86 Jahren.

Seit 1994 gehörte er unserer Gesellschaft an.

In schützenbrüderlicher Verbundenheit bewahren wir Ihm ein ehrendes Andenken. Unser aufrichtiges Mitgefühl gehört seinen Angehörigen.