Königsschießen

Zum vier­ten Bruderschießen im Jahr laden wir nach Schützenfest im September/Oktober zum Königsschießen ein.

Das Schießen wird – bei Kaffee und Kuchen – mit den Familienangehörigen unse­rer Schützenbrüder aus­ge­tra­gen; dabei kön­nen unse­re ganz jun­gen Nachwuchskräfte schon ein­mal an der Lichtschiessanlage ihr Talent unter Beweis stellen.

Die Sieger des Bruderschießens, der Ferkespanksieger (Schütze mit dem bes­ten 4. Schuss) sowie die Gewinner der Familienmitglieder erhal­ten als Preis ein Glas mit Gravur des Wappens der Neusser Scheibenschützen-Gesellschaft. Der Schütze mit der höchs­ten Ringzahl  beim Bruderschießen (die ers­ten 3 Schuss zusam­men­ge­zählt) erhält zusätz­lich für ein Jahr den als Wanderpreis aus­ge­schos­se­nen “Matthias-Neidhöfer-Pokal”. Der Vorjahrespokalsieger erhält mit Rückgabe des Pokals einen Erinnerungsteller.

Das Schießen fin­det immer an einem Sonntagnachmittag statt.

Kommende Termine:

Osterstutenschießen

29.März 2020

Albusschießen

7. Juni 2020

Zinnschießen

25. Juli 2020

Königschießen

27. September 2020

Martinischießen

8. November 2020

Ergebnisse seit 2010

Schießergebnisse “Königsschießen” 30.09.2018

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Dr. Hans-Peter Zils 10 9 10
2 Baptist Müller-Loevenich 9 10 9
3 Lutz Kohlemann 9 10 9
4 Oliver Kohlemann 6 10 9
5 Stephan Vetten 10 9 6
6 Horst Vossen 8 8 10
7 Ernst Stock 8 6 10
8 Wilhelm Kaumanns 8 4 10
9 Dr. Alexander Rauhaus 0 8 10
10 Karl Bloemacher 2 7 10
11 Joachim Pesch 7 9 9
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, bes­ter 4. Einzelschuss
Name Ringe
Thomas Klann 10
Gewinner des Matthias-Neidhöfer-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, die ers­ten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Dr. Hans-Peter Zils 29
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Raphael Stock 6 7 8
2 Jannik Heinemann 0 0 2

 

Schießergebnisse “Königsschießen” 07.10.2017

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Stephan Vetten 7 10 8
2 Bert Vennen 10 8 7
3 Albert Stark 8 3 10
4 Christoph Napp-Saarbourg 9 9 9
5 Werner Holys 6 9 9
6 Norbert-Peter Kathmann 9 8 7
7 Heinz Brings 7 8 9
8 Sebastian Menzel-Rockenfeller 8 6 9
9 Karl Bloemacher 4 9 8
10 Stephan Stock 9 4 8
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, bes­ter 4. Einzelschuss
Name Ringe
Christoph Spelten 9
Gewinner des Matthias-Neidhöfer-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, die ers­ten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Christoph Napp-Saarbourg 27
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Raphael Ferres 8 8 7

Schießergebnisse “Königsschießen” 11.09.2016

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Dr. Hans-Peter Zils 10 10 9
2 Ernst Stock 9 10 9
3 Bert Vennen 8 9 10
4 Dr. Jürgen Breuer 7 3 10
5 Peter Pohl 9 8 8
6 Norbert-Peter Kathmann 7 9 8
7 Karl Bloemacher 7 9 7
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, bes­ter 4. Einzelschuss
Name Ringe
Robert Schlune 10
Gewinner des Matthias-Neidhöfer-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, die ers­ten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Dr. Hans-Peter Zils 29

Schießergebnisse “Königsschießen” 12.09.2015

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Bert Vennen 10 10 8
2 Peter Pohl 10 9 9
3 Simeon Breuer 9 7 10
4 Heinz Brings 9 10 5
5 Joachim Pesch 6 10 8
6 Klaus-Dieter Schulze 8 10 6
7 Robert Schlune 10 8 5
8 Toni Klosterberg 10 0 1
9 Karl-Josef Moog 8 9 9
10 Axel Schultz 8 9 9
11 Jürgen Drossard 9 9 8
12 Johannes Zils 5 9 9
13 Karl Bloemacher 2 9 9
14 Dieter Hoegen 8 9 8
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, bes­ter 4. Einzelschuss
Name Ringe
Dr. Hans-Peter Zils 9
Gewinner des Matthias-Neidhöfer-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, die ers­ten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Bert Vennen 28
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name
1 Tobias Vennen 8 9 9

Schießergebnisse “Königsschießen” 28.09.2014

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Lutz Kohlemann 10 5 9
2 Frank H. Roether 6 10 7
3 Michael-Franz Breuer 5 10 6
4 Norbert-Peter Kathmann 9 7 9
5 Stephan Stock 9 7 9
6 André Betz 9 9 7
7 Hans Gert Tenge 9 9 5
8 Ernst Stock 8 8 9
9 Dr. Hans-Peter Zils 9 8 7
10 Karl Bloemacher 9 8 7
11 Alexander Schlune 9 6 8
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, bes­ter 4. Einzelschuss
Name Ringe
Stephan Vetten 10
Gewinner des Matthias-Neidhöfer-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, die ers­ten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Stephan Stock 25

Schießergebnisse “Königsschießen” 22.10.2013

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Peter Pohl 8 10 10
2 Alexander Schlune 10 9 9
3 Karl-Josef Moog 7 9 10
4 Oliver Kohlemann 6 10 8
5 Heinz Brings 5 10 8
6 Bert Vennen 5 10 8
7 Norbert-Peter Kathmann 7 9 9
8 Robert Schlune 9 7 9
9 Dieter Hoegen 1 9 9
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, bes­ter 4. Einzelschuss
Name Ringe
Ferdinand Moog 10
Gewinner des Matthias-Neidhöfer-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, die ers­ten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Peter Pohl 28
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name
1 Simeon Breuer 9 10 10

Schießergebnisse “Königsschießen” 28.10.2012

Bruderschießen
Bedingung:  50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Karl-Josef Moog 7 9 10
2 Ferdinand Moog 7 10 9
3 Dr. Hermann-Josef Kallen 6 10 8
4 Oliver Kohlemann 5 7 10
5 Stephan Stock 0 10 6
6 Ernst Stock 5 5 10
7 Dr. Alexander Schink 9 9 9
8 Norbert-Peter Kathmann 9 8 9
9 York-Cornel Uellenberg 9 7 9
10 Lutz Kohlemann 8 9 8
Gewinner des Matthias-Neidhöfer-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, die ers­ten 3 Schuss addiert
Name  Ringe
Dr. Alexander Schink  27
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name
1 Henrick Meisen 9 9 8

Schießergebnisse “Königsschießen” 25.09.2011

Bruderschießen
Bedingung: 10 m Luftgewehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Lutz Kohlemann 9 9 10
2 André Betz 8 10 9
3 Dr. Hans-Peter Zils 10 9 8
4 Stephan Vetten 8 8 10
5 Wolfgang Sedlmair 7 8 10
6 Armin Grolms 8 7 10
7 Robert Schlune 9 6 10
8 Kaspar Peck 8 10 7
9 Armin Badort 7 6 10
10 Dr. Jürgen Breuer 4 10 6
11  Klaus Thomaschewski 9  9 8
12  Jürgen Drossard 9  7 9
13  Joachim Pesch 8 9 8
Gewinner des Matthias-Neidhöfer-Pokal
Bedingung: Schweif beim Vogelschuss
Name Ringe
Dr. Jürgen Breuer
Gewinner beim Vogelschuss
Name
Kopf Armin Badort
Flügel Michael Gertges (links)
Flügel Lutz Kohlemann (rechts)
Schweif Dr. Jürgen Breuer
Rumpf ohne Wertung
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name
1 Heinrich Zils
2 Alexander Schlune
3 Kai Gertges

Schießergebnisse “Königsschießen” 24.10.2010

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Peter Pohl 10 9 10
2 Baptist Müller-Loevenich 9 9 10
3 Norbert Peter Kathmann 9 10 7
4 Wolfgang Sedlmair 9 3 10
5 Axel Schultz 8 10 8
6 Ferdinand Moog 8 6 10
7 Robert Schlune 10 8 4
8 Karl Josef Moog 9 9 9
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, bes­ter 4. Einzelschuss
Name Ringe
Ronald Reuß 10
Gewinner des Matthias-Neidhöfer-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, die ers­ten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Peter Pohl 29
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name
1 Alexander Schlune
2 Heinrich Zils

Verbindliche Bestellung:

Bitte senden Sie mir das Buch zum 600-jährigen Bestehen der Scheibenschützen "Von jetzt an bis in fernste Tage" zum Selbstkostenpreis von 30,- Euro mit beiliegender Rechnung an folgende Adresse:

Ihre Versandadresse:

Rechtliche Hinweise

13 + 14 =

NACHRUF

Am 14. Mai 2020 starb unser Schützenbruder

Wilhelm Utrup

im Alter von 86 Jahren.

Seit 1994 gehörte er unserer Gesellschaft an.

In schützenbrüderlicher Verbundenheit bewahren wir Ihm ein ehrendes Andenken. Unser aufrichtiges Mitgefühl gehört seinen Angehörigen.