Martinischießen

Das Gänseschießen fin­det – als 5. und letz­tes Bruderschießen im Jahr – im November um Martini statt. Aus die­sem Grund ist unse­ren Schützenbrüdern die­ses Bruderschießen auch unter dem Namen Martinischießen geläu­fig. Zur Erläuterung sei erwähnt, dass bei die­sem Schießen von uns kei­nes­falls auf Gänse geschos­sen wird; das Ziel der Schützen ist auch bei die­sem Schießen die Schießscheibe. Stattdessen erhal­ten die Gewinner bei die­sem Schießen als Schießpreis eine Gans.

Der Schütze mit der höchs­ten Ringzahl (die ers­ten 3 Schuss zusam­men­ge­zählt) gewinnt den als Wanderpokal aus­ge­schos­se­nen “Robert-Lonnes-Pokal”; der Vorjahresgewinner des Pokals erhält einen Erinnerungsteller.

Das Bruderschießen fin­det jeweils an einem Sonntagvormittag statt.

Kommende Termine:

Osterstutenschießen

29.März 2020

Albusschießen

7. Juni 2020

Zinnschießen

25. Juli 2020

Königschießen

27. September 2020

Martinischießen

8. November 2020

Ergebnisse seit 2010

Schießergebnisse “Gänseschießen” 10.11.2019

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Baptist Müller-Loevenich 10 7 9
2 Bernd Jankowski 10 4 8
3 Jochen Fischer 1 10 4
4 Dr. Thomas Decker 0 4 10
5 York Cornel Uelenberg 9 8 9
6 Dr. Jens-Uwe von Kneten 3 8 9
7 Gereon Breuer 9 8 7
8 Kaspar Peck 2 8 9
9 Thomas Klann 5 7 9
10 Ernst Stock 5 9 7
11 Jörn Neßlinger 9 5 7
12 Jürgen Baumeister 7 9 5
13 Ferdinand Moog 4 9 7
14 Sebastian Menzel-Rockenfeller 6 3 9
15 Jakob Matheisen 2 5 9
16 Lutz Kohlemann 7 8 8
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, bes­ter 4. Einzelschuss
Name Ringe
Steffen Ratiu 10
Gewinner des Robert-Lonnes-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, die ers­ten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Baptist Müller-Loevenich 26
Gewinner der Jugend
Name Ringe
1 Raphael Ferres 10 6 9
2 Raphael Stock 6 7 8
3 Noe Bromby 7 4 8
4 Luca Altas 5 1 5

Schießergebnisse “Gänseschießen” 11.11.2018

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Stephan Stock 8 2 10
2 Norbert Meisen 6 1 10
3 Stephan Vetten 9 9 9
4 Peter Pohl 7 9 9
5 Joachim Pesch 9 7 9
6 Bernd Jankowski 9 9 6
7 Hans-Gert Tenge 7 9 8
8 Kaspar Peck 8 9 0
9 Rainer Göttges 7 9 7
10 Robert Schlune 9 7 7
11 Joachim Heinemann 9 7 7
12 Baptist Müller-Loevenich 6 9 7
13 Thomas Meisen 2 6 9
14 Stefan Magino 6 2 9
15 Horst Vossen 9 4 4
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, bes­ter 4. Einzelschuss
Name Ringe
Thomas Stock 10
Gewinner des Robert-Lonnes-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, die ers­ten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Stephan Vetten 27

 

Schießergebnisse “Gänseschießen” 12.11.2017

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 York-Cornel Uellenberg 9 10 7
2 Baptist Müller-Loevenich 8 10 7
3 Jakob Matheisen 10 8 6
4 Albert Stark 0 7 10
5 Rainer Göttges 9 9 9
6 Franz-Josef Laumen 9 0 9
7 Stephan Vetten 8 9 7
8 Karl Bloemacher 6 8 9
9 Robert Schlune 6 8 9
10 Norbert-Peter Kathmann 7 7 9
11 Werner Kuhnert 6 9 4
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, bes­ter 4. Einzelschuss
Name Ringe
Sebastian Rosen 10
Gewinner des Robert-Lonnes-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, die ers­ten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Rainer Göttges 27
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Raphael Ferres 10 10 8
2 Raphael Stock 9 7 5

Schießergebnisse “Gänseschießen” 06.11.2016

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Jakob Matheisen 2 10 9
2 Karl Bloemacher 0 10 8
3 Michael-Franz Breuer 7 10 3
4 Bernd Jankowski 9 9 4
5 Lutz Kohlemann 9 8 8
6 Stephan Stock 8 7 9
7 Carsten Roether 9 4 8
8 Ernst Stock 9 6 7
9 Bert Vennen 5 7 9
10 Christian Schwarzfeller 3 9 7
11 Dieter Krüll 9 3 0
12 Oliver Kohlemann 8 8 8
13 Dr. Hans-Peter Zils 8 6 8
14 Christoph Hartstein 8 8 6
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, bes­ter 4. Einzelschuss
Name Ringe
Kirill Malzev 10
Gewinner des Robert-Lonnes-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, die ers­ten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Lutz Kohlemann 25
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name
1 Tobias Vennen

Schießergebnisse “Gänseschießen” 08.11.2015

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Wolfgang Sedlmaier 10 8 8
2 Ferdinand Moog 7 7 10
3 Helmut Birrewitz 10 7 6
4 Jakob Matheisen 10 3 7
5 Bernd Jankowski 5 6 10
6 Karl-Josef Moog 9 9 9
7 Dr. Hans-Peter Zils 9 9 9
8 Dr. Jens-Uwe Kneten 3 9 9
9 Bert Vennen 9 8 7
10 Ernst Stock 8 5 9
11 Thomas Klann 8 0 9
12 Frank‑H. Roether 9 7 7
13 Dieter Hoegen 9 5 7
14 Max Fischer 6 9 2
15 Stephan Vetten 5 5 9
16 Albert Stark 4 5 9
17 Stefan Magino 9 4 0
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, bes­ter 4. Einzelschuss
Name Ringe
Jochen Fischer 10
Gewinner des Robert-Lonnes-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, die ers­ten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Karl-Josef Moog 27
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name
1 Tobias Vennen
2 Lars Gertges

 

Schießergebnisse “Gänseschießen” 09.11.2014

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Jakob Matheisen 8 9 10
2 Heinz Brings 10 8 8
3 Norbert-Peter Kathmann 4 8 10
4 Thomas Heyers 10 2 0
5 Karl-Josef Moog 8 9 9
6 Michael-Franz Breuer 9 7 9
7 Peter Pohl 9 9 7
8 York-Cornel Uellenberg 8 6 9
9 Hans-Dieter Schröder 6 9 8
10 Ferdinand Moog 5 9 8
11 Ernst Stock 9 8 5
12 Dieter Hoegen 9 7 6
13 Bert Vennen 7 5 9
14 Michael Gertges 5 7 9
15 Stephan Vetten 9 5 6
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, bes­ter 4. Einzelschuss
Name Ringe
Stefan Schomburg 10
Gewinner des Robert-Lonnes-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, die ers­ten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Jakob Matheisen 27
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name
1 Moritz von Kneten
2 Kai-Lennard Gertges
3 Tobias Vennen

Schießergebnisse “Gänseschießen” 10.11.2013

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Alexander Schlune 10 10 10
2 Lutz Kohlemann 9 10 9
3 Robert Schlune 7 10 9
4 Christoph Napp-Saarbourg 10 8 8
5 Siegfried Hämel 10 7 4
6 Thomas Weilandt 6 6 10
7 Thomas Meisen 9 9 9
8 Kaspar Peck 9 9 7
9 Karl-Josef Moog 6 9 9
10 Heinz Brings 5 9 9
11 Thomas Stock 8 8 9
12 Erich Schultz 8 8 9
13 Ernst Stock 8 9 7
14 Ferdinand Moog 6 9 8
15 Frank H. Roether 6 8 9
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, bes­ter 4. Einzelschuss
Name Ringe
Armin Grolms 10
Gewinner des Robert-Lonnes-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, die ers­ten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Alexander Schlune 30
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name
1 Moritz von Kneten

Schießergebnisse “Gänseschießen” 11.11.2012

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Erich Schultz 8 10 8
2 Dr. Hans-Peter Zils 7 8 10
3 Heinz Brings 7 7 10
4 Werner Leurs 7 6 8
5 Ronald Reuß 4 10 7
6 Karl Bloemacher 6 10 4
7 Lutz Kohlemann 7 9 8
8 Kaspar Peck 7 9 8
9 Baptist Müller-Loevenich 8 7 9
10 Robert Schlune 6 8 9
11 Stephan Stock 3 9 8
12 Ferdinand Moog 9 6 7
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, bes­ter 4. Einzelschuss
Name Ringe
Dr. Alexander Schink 10
Gewinner des Robert-Lonnes-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, die ers­ten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Erich Schultz 26
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name
1 Moritz von Kneten
2 Henrick Meisen

Schießergebnisse “Gänseschießen” 20.11.2011

Bruderschießen
Bedingung: 10 m Luftgewehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Harald Hoppe 10 9 9
2 André Betz 8 9 10
3 Norbert Meisen 8 9 10
4 Ferdinand Moog 9 10 8
5 Baptist Müller-Loevenich 10 8 9
6 Lutz Kohlemann 10 9 8
7 Jochen Fischer 6 10 9
8 Klaus-Dieter Schulze 4 9 10
9 Klaus Thomaschewski 8 8 10
10 Andreas Hamacher 8 10 7
11 Axel Schultz 7 10 8
12 York-Cornel Uellenberg 8 9 9
Ferkespank
Bedingung: 10 m Luftgewehr ange­stri­chen, bes­ter 4. Einzelschuss
Name Ringe
Jürgen Drossard 10
Gewinner des Robert-Lonnes-Pokal
Bedingung: 10 m Luftgewehr ange­stri­chen, die ers­ten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Harald Hoppe 28
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name
1 Moritz von Kneten
2 Alexander Schlune

Schießergebnisse “Gänseschießen” 21.11.2010

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Lothar Meisen 9 9 10
2 Horst Vossen 10 8 9
3 Ferdinand Moog 7 9 10
4 Dr. Hans Peter Zils 7 9 10
5 Karl Josef Moog 7 8 10
6 Max Fischer 8 10 6
7 Armin Grolms 4 7 10
8 Dr. Jürgen Breuer 4 6 10
9 Hans Dieter Schröder 4 10 3
10 Albert Stark 9 9 9
11 Heinz Brings 8 9 9
12 Lutz Kohlemann 8 9 9
13 Rolf Peter Medler 9 4 9
14 Oliver Kohlemann 9 3 9
15 Baptist Müller-Loevenich 8 9 8
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, bes­ter 4. Einzelschuss
Name Ringe
Stephan Vetten 10
Gewinner des Robert-Lonnes-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, die ers­ten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Lothar Meisen 28
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name
1 Heinrich Zils
2 Alexander Schlune
3 Julian Diaz

Verbindliche Bestellung:

Bitte senden Sie mir das Buch zum 600-jährigen Bestehen der Scheibenschützen "Von jetzt an bis in fernste Tage" zum Selbstkostenpreis von 30,- Euro mit beiliegender Rechnung an folgende Adresse:

Ihre Versandadresse:

Rechtliche Hinweise

12 + 15 =

NACHRUF

Am 14. Mai 2020 starb unser Schützenbruder

Wilhelm Utrup

im Alter von 86 Jahren.

Seit 1994 gehörte er unserer Gesellschaft an.

In schützenbrüderlicher Verbundenheit bewahren wir Ihm ein ehrendes Andenken. Unser aufrichtiges Mitgefühl gehört seinen Angehörigen.