Brezel- und Schinkenschießen

Das Brezel- und Schinkenschießen, das im Januar statt­fin­det und inso­weit den Schützenbrüdern auch unter der Bezeichnung “Neujahrsschießen” geläu­fig ist, gehört nicht zu den 5 Bruderschießen. Da das Schießen jedoch nach den Regeln der Bruderschießen aus­ge­rich­tet wird, ver­öf­fent­li­chen wir hier auch die Ergebnisse des Brezel- und Schinkenschießens.

Das Schießen wird – bei einem gemein­sa­men Brezelessen – mit den Familienangehörigen unse­rer Schützenbrüder aus­ge­tra­gen; dabei kön­nen unse­re ganz jun­gen Nachwuchskräfte schon ein­mal an der Lichtschiessanlage ihr Talent unter Beweis stellen.

Die Sieger des Bruderschießens sowie der Familienmitglieder erhal­ten als Preis einen Brezel. Die bes­ten 4 Schützen des 4. Schusses (Ferkespank) kön­nen sich über einen geräu­cher­ten Schinken freu­en. Diesen Preis haben wir einem inzwi­schen ver­stor­be­nen Schützenbruder zu ver­dan­ken, der hier­zu der Neusser Scheibenschützen-Gesellschaft einen Betrag als “Stiftung” zur Verfügung gestellt hat.

Das Schießen fin­det immer an einem Sonntagnachmittag statt.

Kommende Termine:

Osterstutenschießen

29.März 2020

Albusschießen

7. Juni 2020

Zinnschießen

25. Juli 2020

Königschießen

27. September 2020

Martinischießen

8. November 2020

Ergebnisse seit 2010

Schießergebnisse “Brezel- und Schinkenschießen” 13.01.2019

Brezelschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Dirk Seidel 10 9 7
2 Christian Schwarzfeller 6 10 9
3 Klaus Dieter Schulte 8 8 10
4 Bernd Jankowski 8 10 4
5 David Kampmann 7 10 5
6 Stephan Stock 10 5 6
7 Axel Schultz 9 9 8
8 Jakob Matheisen 7 9 9
9 Joachim Heinemann 8 8 9
10 Peter Pohl 8 9 8
11 Baptist Müller-Loevenich 8 7 9
12 Stephan Vetten 7 9 7
13 Lutz Kohlemann 4 9 7
14 Dieter Hoegen 6 9 6
Schinkenschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, bes­ter 4. Einzelschuss
Rang Name
1 Norbert Peter Kathmann 10
2 Thomas Stock 10
3 Dr. Thomas Decker 10
4 Rainer Göttges 9
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name
1 Raphael Stock 8 10 10
2 Raphael Ferres 5 8 7
3 Victor D’Ambra 7 8 3
4 Neo Bromby 3 8 5

 

Schießergebnisse “Brezel- und Schinkenschießen” 14.01.2018

Brezelschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Jürgen Drossard 9 8 10
2 Lutz Kohlemann 5 10 9
3 Sebastian Menzel-Rockenfeller 6 8 10
4 Thomas Stock 8 10 6
5 Max Fischer 10 6 5
6 Werner Kuhnert 7 3 10
7 Dieter Krüll 5 4 10
8 Bert Vennen 9 9 9
9 Dr. Hans-Peter Zils 9 8 9
10 Stephan Vetten 9 9 8
11 Baptist Müller-Loevenich 9 7 9
12 Norbert-Peter Kathmann 5 9 9
13 Robert Schlune 9 6 7
14 Peter Pohl 9 6 6
15 Peter Veiser 9 8 9
Schinkenschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, bes­ter 4. Einzelschuss
Rang Name
1 Joachim Pesch
2 Axel Schultz
3 Christian Schwarzfeller
4 Heinz Brings
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name
1 Tobias Vennen

Schießergebnisse “Brezel- und Schinkenschießen” 15.01.2017

Brezelschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Jürgen Drossard 9 8 10
2 Lutz Kohlemann 5 10 9
3 Sebastian Menzel-Rockenfeller 6 8 10
4 Thomas Stock 8 10 6
5 Max Fischer 10 6 5
6 Werner Kuhnert 7 3 10
7 Dieter Krüll 5 4 10
8 Bert Vennen 9 9 9
9 Dr. Hans-Peter Zils 9 8 9
10 Stephan Vetten 9 9 8
11 Baptist Müller-Loevenich 9 7 9
12 Norbert-Peter Kathmann 5 9 9
13 Robert Schlune 9 6 7
14 Peter Pohl 9 6 6
15 Peter Veiser 9 8 9
Schinkenschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, bes­ter 4. Einzelschuss
Rang Name
1 Joachim Pesch
2 Axel Schultz
3 Christian Schwarzfeller
4 Heinz Brings
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name
1 Tobias Vennen

Schießergebnisse “Brezel- und Schinkenschießen” 10.01.2016

Brezelschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Oliver Kohlemann 9 9 10
2 Peter Pohl 8 9 10
3 Michael Gertges 9 5 10
4 Ernst Stock 5 10 8
5 Werner Kuhnert 5 10 8
6 Robert Schlune 10 7 7
7 Dieter Hoegen 3 5 10
8 Jürgen Baumeister 10 4 0
9 Karl-Josef Moog 9 9 9
10 Bert Vennen 8 9 9
11 Norbert-Peter Kathmann 8 9 9
12 Johannes-Heinrich Zils 8 8 9
13 Baptist Müller-Loevenich 8 9 5
14 Stephan Stock 8 9 0
15 Jakob Matheisen 7 7 9
Schinkenschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, bes­ter 4. Einzelschuss
Rang Name
1 Dr. Jürgen Breuer
2 Hermann Müller
3 Heinz Brings
4 Joachim Pesch
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name
1 Tobias Vennen
2 Florian Bongartz
3 Henrick Meisen
4 Franziskus van Meer

Schießergebnisse “Brezel- und Schinkenschießen” 18.01.2015

Brezelschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Bernd Jankowski 10 8 9
2 Axel Schultz 7 10 9
3 Andreas Hamacher 6 8 10
4 Cornel Uellenberg 8 6 10
5 Peter Pohl 10 6 8
6 Alexander Schlune 7 10 7
7 Stephan Stock 4 3 10
8 Jürgen Baumeister 0 3 10
9 Karl-Josef Moog 7 9 9
10 Ernst Stock 9 9 6
11 Baptist Müller-Loevenich 8 8 9
12 Norbert-Peter Kathmann 8 7 9
13 Helmut Birrewitz 7 8 9
14 Max Fischer 8 5 9
15 Ferdinand Moog 5 8 9
16 Norbert Meisen 3 8 9
Schinkenschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, bes­ter 4. Einzelschuss
Rang Name
1 Jakob Matheisen
2 Jochen Fischer
3 Stephan Vetten
4 Klaus Thomaschewski
5 Michael Gertges
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name
1 Kai Lennard Gertges
2 Gereon Breuer
3 Lars Gertges
4 Tobias Vennen

Schießergebnisse “Brezel- und Schinkenschießen” 12.01.2014

Brezelschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Karl-Josef Moog 9 10 9
2 Albert Stark 9 10 8
3 Robert Schlune 10 7 9
4 Frank H. Roether 8 8 10
5 Peter Pohl 8 8 10
6 Stephan Vetten 10 8 8
7 Axel Schultz 8 7 10
8 Hans-Gert Tenge 7 10 8
9 Michael Gertges 10 7 7
10 Christian Schwarzfeller 7 5 10
11 Dr. Jürgen Breuer 5 8 9
12 Stephan Stock 7 7 9
13 Bert Vennen 7 6 9
Schinkenschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, bes­ter 4. Einzelschuss
Rang Name
1 Cornel Uellenberg
2 Dr. Christoph Spelten
3 Jürgen Baumeister
4 Ferdinand Moog
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name
1 Gereon Breuer
2 Moritz von Kneten
3 Tobias Vennen

Schießergebnisse “Brezel- und Schinkenschießen” 10.01.2013

Brezelschießen Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, 3 Schuss Rang Name Ringe 1 Dr. Hans-Peter Zils 8 10 10 2 Baptist Müller-Loevenich 9 8 10 3 Alexander Schlune 9 10 8 4 Lutz Kohlemann 5 10 5 5 Ernst Sacha 10 2 8 6 Hermann-Josef Müller 10 4 4 7 Horst Vossen 10 0 3 8 Klaus Thomaschewski 9 9 8 9 Kaspar Peck 9 9 8 10 Michael-Franz Breuer 8 7 9 11 Max Fischer 2 9 8 12 Axel Schultz 5 9 9 13 Jens-Uwe von Kneten 9 3 3 14 Karl Bloemacher 7 8 8 15 Bert Vennen 8 8 6 16  Heinz Brings  5 8 8 17  Peter Pohl  7 7 8 Schinkenschießen Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, bes­ter 4. Einzelschuss Rang Name 1 Robert Schlune 2 Werner Holys 3 Werner Kuhnert 4 Norbert-Peter Kathmann Jugend Bedingung: 10 m Luftgewehr ange­stri­chen, 3 Schuss Rang Name 1 Moritz von Kneten 2 Henrick Meisen 3 Johannes-Heinrich Zils 4 Gereon Breuer

Schießergebnisse “Brezel- und Schinkenschießen” 15.01.2012

Brezelschießen
Bedingung: 10 m Luftgewehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Ferdinand Moog 10 10 7
2 Dieter Krüll 10 6 10
3 Dr. Hans-Peter Zils 10 9 9
4 Ronald Reuß 9 10 7
5 Erich Schultz 10 9 7
6 Dr. Jürgen Breuer 4 9 10
7 Karl Bloemacher 8 8 10
8 Franz Josef Laumen 8 7 10
9 Peter Veiser 2 8 10
10 Markus Langweg 9 8 9
11 Harald Hoppe 9 9 8
12 Markus Jansen 9 7 9
13 Christian Schwarzfeller 9 9 7
14 Dr. Hermann-Josef Kallen 7 9 9
15 Dr. Alexander Schink 3 9 9
Schinkenschießen
Bedingung: 10 m Luftgewehr ange­stri­chen, bes­ter 4. Einzelschuss
Rang Name
1 Toni Klosterberg
2 Max Fischer
3 Baptist Müller-Loevenich
4 André Betz
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name
1 Heinrich Zils
2 Alexander Schlune
3 Henrik Meisen

Schießergebnisse “Brezel- und Schinkenschießen” 16.01.2011

Brezelschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Karl Josef Moog 9 10 10
2 Kaspar Peck 10 9 9
3 Baptist Müller-Loevenich 10 9 9
4 Peter Pohl 10 9 8
5 Armin Grolms 6 10 9
6 Michael Gertges 9 4 10
7 Lothar Meisen 8 6 10
8 Joachim Pesch 5 8 10
9 Thomas Stock 10 7 6
10 Peter Veiser 10 2 7
11 Erich Schultz 9 7 9
12 Albert Stark 7 9 9
13 Horst Vossen 7 9 9
14 Dieter Krüll 9 5 9
15 David Kampmann 9 9 5
16 Ralph Patrick Paul 9 9 5
17 Kirill Malzev 9 8 6
Schinkenschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, bes­ter 4. Einzelschuss
Rang Name
1 Ferdinand Moog
2 Ronald Alexander Reuß
3 Ernst Stock
4 Dieter Hoegen
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name
1 Sebastian Schlune
2 Alexander Schlune
3 Heinrich Zils

Schießergebnisse “Brezel- und Schinkenschießen” 10.01.2010

Brezelschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Karl Josef Moog 9 9 10
2 Horst Vossen 10 6 9
3 Dieter Hoegen 7 8 10
4 Ronald Alexander Reuß 3 8 10
5 Lukas Kintzen 8 10 3
6 Christoph Fergas 10 7 4
7 Hermann Josef Müller 0 10 6
8 Albert Stark 6 10 0
9 Lambert Schnitzler 0 1 10
10 Dr. Hans Peter Zils 9 7 9
11 Peter Pohl 8 8 9
12 Peter Veiser 8 8 9
13 Joachim Pesch 8 9 7
14 Baptist Müller-Loevenich 6 9 8
15 Ferdinand Moog 9 5 8
Schinkenschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber ange­stri­chen, bes­ter 4. Einzelschuss
Rang Name
1 Robert Schlune
2 Dieter Krüll
3 York Uellenberg
4 Andreas Hamacher
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name
1 Alexander Schlune
2 Heinrich Zils
3 Sebastian Schlune

Verbindliche Bestellung:

Bitte senden Sie mir das Buch zum 600-jährigen Bestehen der Scheibenschützen "Von jetzt an bis in fernste Tage" zum Selbstkostenpreis von 30,- Euro mit beiliegender Rechnung an folgende Adresse:

Ihre Versandadresse:

Rechtliche Hinweise

3 + 8 =

NACHRUF

Am 14. Mai 2020 starb unser Schützenbruder

Wilhelm Utrup

im Alter von 86 Jahren.

Seit 1994 gehörte er unserer Gesellschaft an.

In schützenbrüderlicher Verbundenheit bewahren wir Ihm ein ehrendes Andenken. Unser aufrichtiges Mitgefühl gehört seinen Angehörigen.