Albus­schie­ßen

Das zwei­te Bru­der­schie­ßen im Jahr, unser Albus­schie­ßen, fin­det Anfang Juni statt.

Auf den Sie­ger des Bru­der­schie­ßens, der mit dem bes­ten Ein­zel­schuss ermit­telt wird, war­tet ein sil­ber­ner “Albu­s­ta­ler”.  Den übri­gen Gewin­nern des Bru­der­schie­ßens sowie dem Fer­ke­spanksie­ger (bes­ter Schüt­ze beim 4. Ein­zel­schuss) wird als Preis ein Glas mit Gra­vur des Wap­pens der Neus­ser Schei­ben­schüt­zen aus­ge­hän­digt.

Die­ses Schie­ßen fin­det immer an einem Sonn­tag­vor­mit­tag statt.

 

Kom­men­de Ter­mi­ne:

Bre­zel- und Schin­ken­schie­ßen

Ter­min für 2020 folgt

Oster­stu­ten­schie­ßen

Ter­min für 2020 folgt

Albus­schie­ßen

Ter­min für 2020 folgt

Zinn­schie­ßen

25. Juli 2020

König­schie­ßen

29. Sep­tem­ber 2019

Mar­ti­ni­schie­ßen

10. Novem­ber 2019

Ergeb­nis­se seit 2010

Schieß­ergeb­nis­se “Albus­schie­ßen” 16.06.2019

Bru­der­schie­ßen
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name Rin­ge
1 Die­ter Hoe­gen 10 9 10
2 Cor­nel Uel­len­berg 6 7 10
3 Heinz Wil­li Maaßen 5 10 6
4 Wil­helm Kau­manns 3 5 10
4 Tho­mas Mei­sen 6 9 9
5 Karl Blö­ma­cher 9 9 5
6 Bap­tist Mül­ler-Loeve­nich 8 9 8
7 Rai­ner Maaßen 8 9 7
8 Jakob Mat­hei­sen 9 8 7
9 Edel­bert Jan­sen 9 8 7
10 Bernd Jan­kow­ski 8 2 9
11 Lutz Koh­le­mann 9 7 7
Fer­ke­spank
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, bes­ter 4. Ein­zel­schuss
Name Rin­ge
Oli­ver Koh­le­mann 10
Gewin­ner des Albus-Taler
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, die ers­ten 3 Schuss addiert
Name Rin­ge
Die­ter Hoe­gen 29
Jugend
Bedin­gung: 10 m Luft­ge­wehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name
1 Rapha­el Stock 10 8 7
2 Rapha­el Fer­res 9 8 8
3 Vic­tor D’Am­bra 9 0 8

 

Schieß­ergeb­nis­se “Albus­schie­ßen” 10.06.2018

Bru­der­schie­ßen
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name Rin­ge
1 Bert Ven­nen 10 5 8
2 Axel Kling­ner 8 10 5
3 Max Fischer 10 5 7
4 Hel­mut Ber­re­witz 5 10 5
5 Ste­phan Vet­ten 6 9 9
6 Ste­phan Stock 9 1 8
7 Joa­chim Pesch 7 9 7
8 Dr. Hans-Peter Zils 7 6 9
9 Tho­mas Mei­sen 9 5 7
10 Kas­par Peck 7 9 5
11 Die­ter Krüll 9 5 0
Fer­ke­spank
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, bes­ter 4. Ein­zel­schuss
  Name Rin­ge
  Rai­ner Gött­ges 10
         
Gewin­ner des Albus-Taler
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, die ers­ten 3 Schuss addiert
  Name Rin­ge
  Ste­phan Vet­ten 24
Jugend
Bedin­gung: 10 m Luft­ge­wehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name      
1 Rapha­el Stock 9 10 5
2 Rapha­el Fer­res 5 2 3

 

Schieß­ergeb­nis­se “Albus­schie­ßen” 11.06.2017

Bru­der­schie­ßen
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name Rin­ge
1 Lutz Koh­le­mann 10 4 9
2 Heinz-Wil­li Maas­sen 6 10 0
3 Oli­ver Koh­le­mann 9 9 9
4 Ste­phan Vet­ten 7 9 9
5 Kas­par Peck 8 9 8
6 Karl Blo­ema­cher 6 8 9
7 Johan­nes-Hein­rich Zils 7 9 7
8 Dr. Hans-Peter Zils 6 7 9
9 Ernst Stock 6 9 6
10 Rai­ner Maas­sen 9 4 7
11 Max Fischer 3 7 9
Fer­ke­spank
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, bes­ter 4. Ein­zel­schuss
  Name Rin­ge
  Bert Ven­nen 10
         
Gewin­ner des Albus-Taler
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, die ers­ten 3 Schuss addiert
  Name Rin­ge
  Oli­ver Koh­le­mann 27
Jugend
Bedin­gung: 10 m Luft­ge­wehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name      
1 Rapha­el Stock      

Schieß­ergeb­nis­se “Albus­schie­ßen” 05.06.2016

Bru­der­schie­ßen
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name Rin­ge
1 Robert Schlu­ne 10 9 9
2 Bert Ven­nen 6 9 10
3 Joa­chim Pesch 10 8 8
4 Bap­tist Mül­ler-Loeve­nich 1 10 8
5 Karl Blo­ema­cher 8 9 9
6 Peter Pohl 5 9 9
7 Oli­ver Klin­ge­ler 8 7 9
8 Oli­ver Koh­le­mann 6 8 9
9 Wer­ner Leurs 5 9 8
10 Die­ter Hoe­gen 3 9 7
11 Lutz Koh­le­mann 1 3 9
12 Wil­helm Kau­manns 9 0 1
Fer­ke­spank
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, bes­ter 4. Ein­zel­schuss
  Name Rin­ge
  Ste­phan Vet­ten 9
         
Gewin­ner des Seve­rin-Lüls­dorff-Pokal
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, die ers­ten 3 Schuss addiert
  Name Rin­ge
  Robert Schlu­ne 28
         
Jugend
Bedin­gung: 10 m Luft­ge­wehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name      
1 David Heg­ge­mann      
         

Schieß­ergeb­nis­se “Albus­schie­ßen” 14.06.2015

Bru­der­schie­ßen
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name Rin­ge
1 Bap­tist Mül­ler-Loeve­nich 8 9 10
2 Armin Grolms 9 10 5
3 Wil­helm Kau­manns 10 7 8
4 Peter Pohl 0 10 6
5 Karl-Josef Moog 8 9 9
6 Kas­par Peck 9 8 9
7 Fer­di­nand Moog 4 9 9
8 Frank H. Roether 8 9 7
9 Hans-Gert Ten­ge 9 8 7
10 Jens-Uwe von Kne­ten 9 8 6
11 Egon Rei­pen 9 8 6
12 Robert Rath 8 5 9
13 Nor­bert-Peter Kath­mann 4 8 9
14 Heinz Brings 9 7 5
15 Bernd Jan­kow­ski 9 6 6
         
Fer­ke­spank
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, bes­ter 4. Ein­zel­schuss
  Name Rin­ge
  Die­ter Krüll 10
         
Jugend
Bedin­gung: 10 m Luft­ge­wehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name      
1 Tobi­as Ven­nen      
2 Phil­ipp Magi­no      

Schieß­ergeb­nis­se “Albus­schie­ßen” 15.06.2014

Bru­der­schie­ßen
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name Rin­ge
1 Karl Blo­ema­cher 10 10 9
2 Karl-Josef Moog 9 9 10
3 Bap­tist Mül­ler-Loeve­nich 9 10 9
4 Oli­ver Koh­le­mann 9 8 10
5 Alex­an­der Schlu­ne 9 10 8
6 Dr. Hans-Peter Zils 9 10 8
7 Armin Grolms 9 10 7
8 Hans-Gert Ten­ge 10 7 8
9 Peter Pohl 10 7 8
10 Micha­el-Franz Breu­er 5 6 10
         
Fer­ke­spank
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, bes­ter 4. Ein­zel­schuss
  Name Rin­ge
  Fer­di­nand Moog 9
         
Jugend
Bedin­gung: 10 m Luft­ge­wehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name      
1 Gere­on Breu­er      

Schieß­ergeb­nis­se “Albus­schie­ßen” 09.06.2013

Bru­der­schie­ßen
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name Rin­ge
1 Axel Schultz 10 10 9
2 Karl Josef Moog 8 8 10
3 Frank H. Roether 7 8 10
4 Dr. Hans Peter Zils 5 8 10
5 Oli­ver Koh­le­mann 10 8 0
6 Robert Schlu­ne 6 10 6
7 Wer­ner Schlü­ter 6 4 10
8 Armin Grolms 8 9 9
9 Nor­bert Peter Kath­mann 7 9 9
10 Peter Pohl 8 8 9
11 Klaus Tho­ma­schew­ski 8 7 9
12 Fer­di­nand Moog 7 8 9
13 Micha­el Franz Breu­er 7 8 9
         
Fer­ke­spank
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, bes­ter 4. Ein­zel­schuss
  Name Rin­ge
  York Cor­nel Uel­len­berg 10
         
Jugend
Bedin­gung: 10 m Luft­ge­wehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name      
1 Hein­rich Zils      
2 Sime­on Breu­er      

Schieß­ergeb­nis­se “Albus­schie­ßen” 17.06.2012

Bru­der­schie­ßen
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name Rin­ge
1 Frank H. Roether 10 6 10
2 Ste­phan Stock 9 10 9
3 Win­fried Bon­gartz 9 8 10
4 Bap­tist Mül­ler-Loeve­nich 7 6 10
5 Micha­el Franz Breu­er 5 3 10
6 Karl Josef Moog 8 9 9
7 Bert Ven­nen 9 9 7
8 Erich Schulz 5 8 9
9 Die­ter Hoe­gen 9 5 8
10 Albert Stark 4 9 8
         
Fer­ke­spank
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, bes­ter 4. Ein­zel­schuss
  Name Rin­ge
  Peter Pohl 10
         
Jugend
Bedin­gung: 10 m Luft­ge­wehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name      
1 Hen­rick Mei­sen      

Schieß­ergeb­nis­se “Albus­schie­ßen” 19.06.2011

Bru­der­schie­ßen
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name Rin­ge
1 Peter Pohl 10 10 9
2 Karl Josef Moog 9 9 10
3 Frank H. Roether 10 8 9
4 Kas­par Peck 6 10 9
5 Dr. Hans Peter Zils 10 6 9
6 Mar­kus Jan­sen 10 7 8
7 Fer­di­nand Moog 4 10 7
8 André Betz 3 10 7
9 Robert Schlu­ne 6 9 9
10 Bap­tist Mül­ler-Loeve­nich 9 5 9
11 Her­mann Bol­ten 9 9 3
         
Fer­ke­spank
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, bes­ter 4. Ein­zel­schuss
  Name Rin­ge
  Stef­fen Ratiu 10
         
Jugend
Bedin­gung: 10 m Luft­ge­wehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name      
1 Alex­an­der Schlu­ne      
2 Hein­rich Zils      

Schieß­ergeb­nis­se “Albus­schie­ßen” 13.06.2010

Bru­der­schie­ßen
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name Rin­ge
1 Kyrill Mal­zev 9 10 10
2 Ernst Stock 9 10 9
3 Karl Josef Moog 8 9 10
4 Heinz Brings 7 10 9
5 Wil­helm Goertz 8 10 8
6 Karl Blö­ma­cher 6 6 10
7 Wolf­gang Sedl­mair 6 10 3
8 Peter Pohl 9 8 9
9 Nor­bert Peter Kath­mann 9 9 8
10 Lutz Koh­le­mann 8 9 8
11 Dr. Jens Uwe von Kne­ten 8 5 9
12 Armin Grolms 9 8 4
13 Tho­mas Heyers 9 1 8
         
Fer­ke­spank
Bedin­gung: 50 m Klein­ka­li­ber ange­stri­chen, bes­ter 4. Ein­zel­schuss
  Name Rin­ge
  Robert Schlu­ne 10
         
Jugend
Bedin­gung: 10 m Luft­ge­wehr ange­stri­chen, 3 Schuss
Rang Name      
1 Alex­an­der Schlu­ne      
2 Hein­rich Zils      

Verbindliche Bestellung:

Bitte senden Sie mir das Buch zum 600-jährigen Bestehen der Scheibenschützen "Von jetzt an bis in fernste Tage" zum Selbstkostenpreis von 30,- Euro mit beiliegender Rechnung an folgende Adresse:

Ihre Versandadresse:

Rechtliche Hinweise

4 + 10 =