Osterstutenschießen

Zum ersten Bruderschießen im Jahr laden wir kurz vor Ostern zum Osterstutenschießen ein.

Zu diesem Bruderschießen sind auch Freunde und Bekannte unserer Schützenbrüder, die sich dem Schützenwesen verbunden fühlen, herzlich willkommen; neben dem Schießen ermöglichen wir unseren Gästen auch einen Einblick in unser Vereinsleben.

Die Sieger des Bruderschießens sowie der Ferkespanksieger (Schütze mit dem besten 4. Schuss) dürfen sich zu den Ostertagen über einen frischen Stuten freuen. Der Schütze mit dem besten Einzelschuss beim Bruderschießen erhält zusätzlich für ein Jahr den als Wanderpreis ausgeschossenen “Severin-Lülsdorff-Pokal”. Der Vorjahrespokalsieger erhält mit Rückgabe des Pokals einen Erinnerungsteller.

Das Schießen findet immer an einem Sonntagvormittag statt.

Schießergebnisse "Osterstutenschießen" 02.04.2017

 

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Peter Pohl 8 9 10
2 Hans-Gert Tenge 10 7 7
3 Michael-Franz Breuer 10 5 3
4 Hans-Dieter Huck 3 4 10
5 Lutz Kohlemann 8 9 9
6 Dr. Thomas Decker 8 9 8
7 Dr. Alexander Rauhaus 5 9 9
8 Heinz Brings 9 8 6
9 Erbo Zeller 0 9 8
10 Raphael Thywissen 7 4 9
11 Franz-Josef Laumen 9 4 7
12 Sebastian Menzel-Rockenfeller 6 5 9
13 Jakob Matheisen 6 9 6
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Name Ringe
Ernst Stock 10
Gewinner des Severin-Lülsdorff-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Peter Pohl 27
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Tobias Vennen
Schießergebnisse "Osterstutenschießen" 13.03.2016

 

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Robert Schlune 10 9 9
2 Bert Vennen 6 9 10
3 Joachim Pesch 10 8 8
4 Baptist Müller-Loevenich 1 10 8
5 Karl Bloemacher 8 9 9
6 Peter Pohl 5 9 9
7 Oliver Klingeler 8 7 9
8 Oliver Kohlemann 6 8 9
9 Werner Leurs 5 9 8
10 Dieter Hoegen 3 9 7
11 Lutz Kohlemann 1 3 9
12 Wilhelm Kaumanns 9 0 1
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Name Ringe
Stephan Vetten 9
Gewinner des Severin-Lülsdorff-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Robert Schlune 28
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 David Heggemann
Schießergebnisse "Osterstutenschießen" 22.03.2015

 

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Karl Bloemacher 9 7 10
2 Max Fischer 6 10 9
3 Stephan Stock 6 6 10
4 Frank-H. Roether 5 6 10
5 Andreas Hamacher 0 5 10
6 Karl-Josef Moog 8 8 9
7 Ferdinand Moog 9 9 8
8 Norbert Meisen 9 6 9
9 Ernst Stock 8 8 9
10 Norbert-Peter Kathmann 7 8 9
11 Kirill Malzev 8 9 7
12 André Betz 0 8 9
13 Peter Pohl 7 9 7
14 Michael-Franz Breuer 9 7 5
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Name Ringe
Joachim Pesch 10
Gewinner des Severin-Lülsdorff-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Karl Bloemacher 26
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Tobias Vennen
2 Gereon Breuer
Schießergebnisse "Osterstutenschießen" 06.04.2014

 

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Karl-Josef Moog 9 10 10
2 Dr. Hans-Peter Zils 8 10 10
3 Peter Pohl 10 10 5
4 Oliver Kohlemann 9 8 10
5 Wilhelm Kaumanns 8 8 10
6 Armin Grolms 8 10 7
7 Frank-H. Roether 8 6 10
8 Baptist Müller-Loevenich 6 10 7
9 André Betz 9 8 9
10 Bert Vennen 9 8 9
11 Ferdinand Moog 6 9 9
12 Lutz Kohlemann 7 8 9
13 Michael-Franz Breuer 7 8 9
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Name Ringe
Hans-Dieter Huck 10
Gewinner des Severin-Lülsdorff-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Karl-Josef Moog 29
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Tobias Vennen
Schießergebnisse "Osterstutenschießen" 02.04.2013

 

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Kaspar Peck 10 3 9
2 Karl-Wilhelm Nabben 2 10 9
3 Norbert Meisen 7 6 10
4 Karl-Josef Moog 5 7 10
5 Lutz Kohlemann 6 10 6
6 Oliver Kohlemann 8 9 9
7 Klaus Thomaschewski 9 7 9
8 Erich Schultz 9 5 9
9 Frank-H. Roether 7 9 8
10 Baptist Müller-Loevenich 8 7 9
 11 Paul Gertges 9 7 8
 12 York-Cornel Uellenberg 6 7 9
 13 Ernst Sacha 9 7 4
 14 Jürgen Drossard 0 9 5
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Name Ringe
Karl Bloemacher 10
Gewinner des Severin-Lülsdorff-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Oliver Kohlemann 26
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Simeon Breuer
2 Gereon Breuer
Schießergebnisse "Osterstutenschießen" 23.03.2012

 

Bruderschießen
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Karl-Josef Moog 10 10 10
2 Lambert Schnitzler 9 10 9
3 Norbert Peter Kathmann 10 9 9
Wilhelm Kaumanns 10 9 9
5 Norbert Meisen 9 10 8
6 Klaus Dieter Schulze 9 2 10
7 Stephan Stock 6 8 10
8 Kirill Malzew 2 10 8
9 Dieter Hoegen 10 7 6
Ferkespank
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Name Ringe
Ferdinand Moog 10
Gewinner des Severin-Lülsdorff-Pokal
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Karl-Josef Moog 30
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Alexander Schlune
2 Henrick Meisen
Schießergebnisse "Osterstutenschießen" 10.04.2011

 

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Peter Pohl 10 8 10
2 Lambert Schnitzler 10 10 7
3 Karl Bloemacher 6 10 10
4 Robert Schlune 9 10 7
5 Paul Gertges 9 6 10
6 Dr. Hans Peter Zils 7 6 10
7 Stephan Stock 7 6 10
8 Michael Gertges 0 10 7
9 Wilhelm Kaumanns 7 0 10
10 Peter Veiser 6 5 10
11 York Cornel Uellenberg 9 9 8
12 Armin Grolms 9 9 7
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Name Ringe
Heinz Brings 10
Gewinner des Severin-Lülsdorff-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Peter Pohl 28
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Philipp Badort
2 Sebastian Schlune
Schüler
Bedingung: 10 m Lasergewehr aufgelegt, 3 Schuss
Rang Name
1 Henrik Meisen
Schießergebnisse "Osterstutenschießen" 21.03.2010

 

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Michael Gertges 4 9 10
2 York Cornel Uellenberg 10 6 8
3 Karl Josef Moog 5 8 10
4 Ernst Stock 7 9 9
5 Norbert Peter Kathmann 7 9 8
6 Ferdinand Moog 8 9 7
7 Peter Pohl 9 8 7
8 Thomas Meisen 8 6 9
9 Hans Gert Tenge 5 8 9
10 Lutz Kohlemann 3 8 9
11 Helmut Degen 3 9 7
12 Jürgen Drossard 9 7 3
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Name Ringe
Klaus Dieter Schultze 9
Gewinner des Severin-Lülsdorff-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Ernst Stock 25
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Alexander Schlune
2 Maximilian Maleczk
Schießergebnisse "Osterstutenschießen" 29.03.2009

 

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Lutz Kohlemann 9 9 10
2 Heinz Brings 8 9 10
3 Ferdinand Moog 10 8 9
4 Hermann Josef Müller 5 8 10
5 Karl Blömacher 4 7 10
6 Paul Schmitz 6 6 10
7 Karl Josef Moog 5 6 10
8 Helmut Degen 5 6 10
9 Norbert Peter Kathmann 7 9 9
10 Robert Schlune 9 7 9
11 Ernst Stock 9 9 4
12 Dennis Jansen 3 9 9
13 Werner Holys 0 9 9
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Name Ringe
Dietmar Doetsch 10
Gewinner des Severin-Lülsdorff-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Lutz Kohlemann 28
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Alexander Schlune
2 Kirill Malzev
Schießergebnisse "Osterstutenschießen" 09.03.2008

 

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Heinz Giesen 1 8 10
2 Peter Pohl 10 7 6
3 Dieter Hoegen 10 3 4
4 Norbert Peter Kathmann 7 9 9
5 Baptist Müller-Loevenich 8 9 8
6 Joachim Pesch 8 9 8
7 Ernst Stock 9 8 8
8 Wolfgang Sedlmair 8 7 9
9 Ferdinand Moog 8 6 9
10 Ekkehard Albrecht 8 2 9
11 Helmut Degen 0 9 8
12 Werner Leurs 7 5 9
13 Dieter Krüll 7 1 9
14 Dr. Hans Peter Zils 6 9 6
15 Dietmar Doetsch 9 4 6
16 Lutz Kohlemann 5 5 9
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Name Ringe
Robert Schlune 10
Gewinner des Severin-Lülsdorff-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Norbert Peter Kathmann 25
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Kirill Malzev
Schüler
Bedingung: 10 m Lasergewehr aufgelegt, 3 Schuss
Rang Name
1 Sebastian Schlune
Schießergebnisse "Osterstutenschießen" 25.03.2007

 

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Heinz Brings 10 9 8
2 Lothar Meisen 0 10 8
3 Karl Heinz Groß 2 0 10
4 Heinz Giesen 7 9 8
5 Horst Uhlenbrock 6 6 9
6 Ferdinand Moog 6 4 9
7 Axel Schultz 2 9 6
8 Jakob Matheisen 3 9 5
9 Baptist Müller-Loevenich 5 8 8
10 Paul Schmitz 7 8 5
11 Toni Klosterberg 8 6 6
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Name Ringe
Joachim Pesch 9
Gewinner des Severin-Lülsdorff-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Heinz Brings 27
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Martin Moog
Schüler
Bedingung: 10 m Lasergewehr aufgelegt, 3 Schuss
Rang Name
1 Patrick Anthony
2 Alexander Schlune
Schießergebnisse "Osterstutenschießen" 02.04.2006

 

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Günter Fergas 4 4 10
2 Heinz Brings 9 8 7
3 Helmut Degen 0 8 9
4 Dr. Heinz Günter Hüsch 5 0 9
5 Günter Bergert 9 2 3
6 Werner Leurs 9 0 1
7 Toni Klosterberg 7 7 8
8 Ferdinand Moog 6 7 8
9 Joseph Lange 6 5 8
10 Lutz Kohlemann 6 3 8
11 Robert Schlune 4 8 0
12 Heinz Giesen 8 0 3
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Name Ringe
Ernst Stock 9
Gewinner des Severin-Lülsdorff-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Heinz Brings 24
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Martin Moog
Schießergebnisse "Osterstutenschießen" 13.03.2005

 

Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Karl Heinz Groß 3 8 10
2 Karl Schiller 2 8 10
3 Heinz Brings 9 9 8
4 Hans Josef Pesch 8 8 9
5 Heinz Giesen 9 2 7
6 Dr. Wilhelm Josef Heyers 5 4 9
7 Steffen Ratiu 2 9 3
8 Dr. Heinz Günter Hüsch 1 8 7
9 Theo Körner 6 6 8
10 Ferdinand Moog 6 8 6
11 Paul Schmitz 8 5 6
12 Kaspar Peck 8 2 6
13 Baptist Müller-Loevenich 4 5 8
14 Robert Schlune 1 8 4
15 Frederick Krüll 0 8 4
16 Lothar Meisen 8 0 4
17 Hans Gerd Tenge 0 8 0
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Name Ringe
Hermann Josef Müller 10
Gewinner des Severin-Lülsdorff-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Heinz Brings 26
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Martin Moog

Wir verwenden auf dieser Webseite Cookies und ähnliche Technologien, um unser Angebot nutzungsfreundlicher für Sie zu gestalten. Durch die Nutzung unserer Webseite stimmen Sie dem Einsatz dieser Technologien zu. Weitere Informationen hierzu und wie Sie der Verwendung dieser Technologien widersprechen können, finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close