Osterstutenschießen
der Neusser Scheibenschützen
Das Osterstutenschießen
Zum ersten Bruderschießen im Jahr laden wir kurz vor Ostern zum Osterstutenschießen ein.
Zu diesem Bruderschießen sind auch Freunde und Bekannte unserer Schützenbrüder, die sich dem Schützenwesen verbunden fühlen, herzlich willkommen; neben dem Schießen ermöglichen wir unseren Gästen auch einen Einblick in unser Vereinsleben.
Die Sieger des Bruderschießens sowie der Ferkespanksieger (Schütze mit dem besten 4. Schuss) dürfen sich zu den Ostertagen über einen frischen Stuten freuen. Der Schütze mit dem besten Einzelschuss beim Bruderschießen erhält zusätzlich für ein Jahr den als Wanderpreis ausgeschossenen “Severin-Lülsdorff-Pokal”. Der Vorjahrespokalsieger erhält mit Rückgabe des Pokals einen Erinnerungsteller.
Ergebnisse seit 2010
Schießergebnisse „Osterstutenschießen“ 17.03.2024
Bruderschießen | ||||
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss | ||||
Rang | Name | Ringe | ||
1 | Joachim Pesch | 10 | 9 | 9 |
2 | Dieter Hoegen | 8 | 10 | 7 |
3 | Jochen Hennen | 5 | 7 | 10 |
4 | Peter Mißfeldt | 10 | 4 | 7 |
5 | Günter Altenburg | 0 | 10 | 0 |
6 | Tom Schneider | 7 | 9 | 9 |
7 | Volker Maaßen | 6 | 9 | 9 |
8 | Rainer Maassen | 5 | 9 | 9 |
9 | Norbert Meisen | 9 | 7 | 8 |
10 | Franz-Josef Laumen | 4 | 9 | 8 |
11 | Holger Körner | 7 | 7 | 9 |
12 | Thomas Weilandt | 2 | 9 | 6 |
13 | Tim Fiedler | 3 | 2 | 9 |
14 | Johannes Platen | 8 | 8 | 7 |
Ferkespank | ||||
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss | ||||
Name | Ringe | |||
Edelbert Jansen | 9 | |||
Gewinner des Severin-Lülsdorff-Pokal | ||||
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert. | ||||
Name | Ringe | |||
Joachim Pesch | 28 | |||
Jugend | ||||
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss | ||||
Name | Ringe | |||
1 | Paul Magino | 7 | 8 | 10 |
2 | Alexander Stock | 8 | 8 | 2 |
Schießergebnisse „Osterstutenschießen“ 26.03.2023
Bruderschießen | ||||
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss | ||||
Rang | Name | Ringe | ||
1 | Holger Körner | 8 | 6 | 10 |
2 | Theodor Schiefer | 6 | 7 | 10 |
3 | Dr. Hans-Peter Zils | 7 | 3 | 10 |
4 | Thomas Felisiak | 9 | 8 | 9 |
5 | Kaspar Peck | 9 | 9 | 6 |
6 | Stefan Magino | 8 | 9 | 4 |
7 | Michael Schröder | 8 | 1 | 9 |
8 | Norbert-Peter Kathmann | 8 | 7 | 9 |
9 | Joachim Heinemann | 9 | 7 | 8 |
10 | Hans-Gerd Tenge | 5 | 5 | 9 |
11 | Volker Maaßen | 9 | 5 | 5 |
Ferkespank | ||||
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss | ||||
Name | Ringe | |||
Johannes Platen | 9 | |||
Gewinner des Severin-Lülsdorff-Pokal | ||||
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert. | ||||
Name | Ringe | |||
Thomas Felisiak | 26 | |||
Jugend | ||||
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss | ||||
Name | Ringe | |||
1 | Paul Magino | 4 | 9 | 8 |
2 | Luca Maximilian Altas | 6 | 5 | 9 |
3 | Alexander Stock | 7 | 7 | 8 |
4 | Raphael Stock | 6 | 8 | 7 |
5 | Jonas Stock | 7 | 6 | 5 |
6 | Timo Banse | 4 | 4 | 0 |
Schießergebnisse „Osterstutenschießen“ 03.04.2022
Bruderschießen | ||||
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss | ||||
Rang | Name | Ringe | ||
1 | Norbert Meisen | 10 | 6 | 10 |
2 | Stephan Vetten | 9 | 9 | 10 |
3 | Oliver Kohlemann | 9 | 10 | 9 |
4 | Raphael Thywissen | 9 | 9 | 10 |
5 | Edelbert Jansen | 10 | 9 | 9 |
6 | Norbert Ewers | 8 | 7 | 10 |
7 | Baptist Müller-Loevenich | 8 | 10 | 7 |
8 | Bernd Jankovski | 10 | 7 | 8 |
9 | Joachim Pesch | 10 | 5 | 7 |
10 | Thomas Paprotny | 10 | 5 | 1 |
11 | Axel Schultz | 9 | 8 | 9 |
12 | Volker Maaßen | 8 | 9 | 8 |
Ferkespank | ||||
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, bester 4. Einzelschuss | ||||
Name | Ringe | |||
Holger Körner | 10 | |||
Gewinner des Severin-Lülsdorff-Pokal | ||||
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert. | ||||
Name | Ringe | |||
Edelbert Jansen | 28 | |||
Jugend | ||||
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss | ||||
Name | Ringe | |||
1 | Jonas Stock | 8 | 6 | 10 |
2 | Raphael Stock | 9 | 9 | 9 |
3 | Jannik Diekmann | 9 | 8 | 9 |
4 | Victor D’Ambra | 8 | 9 | 7 |
5 | Felix Jung | 8 | 6 | 6 |
6 | Jakob Magino | 8 | 6 | 6 |
7 | Luca Altas | 5 | 6 | 8 |
8 | Alexander Stock | 4 | 3 | 8 |
Ferkespank | ||||
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, bester 4. Einzelschuss | ||||
Name | Ringe | |||
Jonas Stock | 8 |
Schießergebnisse „Osterstutenschießen“ 07.04.2019
Bruderschießen | ||||
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss | ||||
Rang | Name | Ringe | ||
1 | Lutz Kohlemann | 7 | 10 | 9 |
2 | Joachim Heinemann | 10 | 5 | 8 |
3 | Thomas Stock | 5 | 5 | 10 |
4 | Stefan Magino | 10 | 0 | 3 |
5 | Karl Bloemacher | 4 | 9 | 9 |
6 | Oliver Kohlemann | 8 | 8 | 9 |
7 | Stephan Vetten | 9 | 8 | 8 |
8 | Joachim Pesch | 4 | 9 | 8 |
9 | Jakob Matheisen | 5 | 7 | 9 |
10 | Norbert Peter Kathmann | 5 | 9 | 7 |
11 | Wolfgang Sedlmair | 2 | 9 | 7 |
12 | Alexander Schlune | 5 | 9 | 6 |
13 | Werner Kuhnert | 6 | 0 | 9 |
Ferkespank | ||||
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss | ||||
Name | Ringe | |||
Stephan Stock | 10 | |||
Gewinner des Severin-Lülsdorff-Pokal | ||||
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert | ||||
Name | Ringe | |||
Lutz Kohlemann | 26 | |||
Jugend | ||||
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss | ||||
Rang | Name | |||
1 | Victor D’Ambra | 0 | 9 | 10 |
2 | Luca Altas | 9 | 4 | 9 |
3 | Neo Bromby | 1 | 9 | 9 |
4 | Raphael Stock | 8 | 8 | 7 |
5 | Jakob Magino | 8 | 7 | 7 |
6 | Raphael Ferres | 5 | 8 | 6 |
Ferkespank | ||||
Janik Heinemann |
Schießergebnisse „Osterstutenschießen“ 18.03.2018
Bruderschießen | ||||
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss | ||||
Rang | Name | Ringe | ||
1 | Baptist Müller-Loevenich | 10 | 10 | 9 |
2 | Max Fischer | 9 | 10 | 8 |
3 | Peter Pohl | 10 | 8 | 9 |
4 | Axel Klingner | 6 | 10 | 8 |
5 | Dr. Hans-Peter Zils | 9 | 8 | 9 |
6 | Bernd Jankowski | 7 | 8 | 9 |
7 | Bert Vennen | 8 | 9 | 7 |
8 | Stephan Vetten | 9 | 7 | 7 |
9 | Oliver Kohlemann | 6 | 7 | 9 |
10 | Stephan Stock | 6 | 7 | 9 |
11 | Rainer Maaßen | 6 | 7 | 9 |
12 | Wilhelm Kaumanns | 7 | 9 | 4 |
Ferkespank | ||||
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss | ||||
Name | Ringe | |||
Jakob Matheisen | 9 | |||
Gewinner des Severin-Lülsdorff-Pokal | ||||
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert | ||||
Name | Ringe | |||
Baptist Müller-Loevenich | 29 | |||
Jugend | ||||
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss | ||||
Rang | Name | |||
1 | Raphael Stock | 10 | 8 | 9 |
2 | Raphael Ferres | 8 | 8 | 9 |
Schießergebnisse „Osterstutenschießen“ 02.04.2017
Bruderschießen | ||||
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss | ||||
Rang | Name | Ringe | ||
1 | Peter Pohl | 8 | 9 | 10 |
2 | Hans-Gert Tenge | 10 | 7 | 7 |
3 | Michael-Franz Breuer | 10 | 5 | 3 |
4 | Hans-Dieter Huck | 3 | 4 | 10 |
5 | Lutz Kohlemann | 8 | 9 | 9 |
6 | Dr. Thomas Decker | 8 | 9 | 8 |
7 | Dr. Alexander Rauhaus | 5 | 9 | 9 |
8 | Heinz Brings | 9 | 8 | 6 |
9 | Erbo Zeller | 0 | 9 | 8 |
10 | Raphael Thywissen | 7 | 4 | 9 |
11 | Franz-Josef Laumen | 9 | 4 | 7 |
12 | Sebastian Menzel-Rockenfeller | 6 | 5 | 9 |
13 | Jakob Matheisen | 6 | 9 | 6 |
Ferkespank | ||||
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss | ||||
Name | Ringe | |||
Ernst Stock | 10 | |||
Gewinner des Severin-Lülsdorff-Pokal | ||||
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert | ||||
Name | Ringe | |||
Peter Pohl | 27 | |||
Jugend | ||||
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss | ||||
Rang | Name | |||
1 | Tobias Vennen | |||
Schießergebnisse „Osterstutenschießen“ 13.03.2016
Bruderschießen | ||||
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss | ||||
Rang | Name | Ringe | ||
1 | Robert Schlune | 10 | 9 | 9 |
2 | Bert Vennen | 6 | 9 | 10 |
3 | Joachim Pesch | 10 | 8 | 8 |
4 | Baptist Müller-Loevenich | 1 | 10 | 8 |
5 | Karl Bloemacher | 8 | 9 | 9 |
6 | Peter Pohl | 5 | 9 | 9 |
7 | Oliver Klingeler | 8 | 7 | 9 |
8 | Oliver Kohlemann | 6 | 8 | 9 |
9 | Werner Leurs | 5 | 9 | 8 |
10 | Dieter Hoegen | 3 | 9 | 7 |
11 | Lutz Kohlemann | 1 | 3 | 9 |
12 | Wilhelm Kaumanns | 9 | 0 | 1 |
Ferkespank | ||||
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss | ||||
Name | Ringe | |||
Stephan Vetten | 9 | |||
Gewinner des Severin-Lülsdorff-Pokal | ||||
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert | ||||
Name | Ringe | |||
Robert Schlune | 28 | |||
Jugend | ||||
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss | ||||
Rang | Name | |||
1 | David Heggemann | |||
Schießergebnisse „Osterstutenschießen“ 22.03.2015
Bruderschießen | ||||
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss | ||||
Rang | Name | Ringe | ||
1 | Karl Bloemacher | 9 | 7 | 10 |
2 | Max Fischer | 6 | 10 | 9 |
3 | Stephan Stock | 6 | 6 | 10 |
4 | Frank‑H. Roether | 5 | 6 | 10 |
5 | Andreas Hamacher | 0 | 5 | 10 |
6 | Karl-Josef Moog | 8 | 8 | 9 |
7 | Ferdinand Moog | 9 | 9 | 8 |
8 | Norbert Meisen | 9 | 6 | 9 |
9 | Ernst Stock | 8 | 8 | 9 |
10 | Norbert-Peter Kathmann | 7 | 8 | 9 |
11 | Kirill Malzev | 8 | 9 | 7 |
12 | André Betz | 0 | 8 | 9 |
13 | Peter Pohl | 7 | 9 | 7 |
14 | Michael-Franz Breuer | 9 | 7 | 5 |
Ferkespank | ||||
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss | ||||
Name | Ringe | |||
Joachim Pesch | 10 | |||
Gewinner des Severin-Lülsdorff-Pokal | ||||
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert | ||||
Name | Ringe | |||
Karl Bloemacher | 26 | |||
Jugend | ||||
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss | ||||
Rang | Name | |||
1 | Tobias Vennen | |||
2 | Gereon Breuer | |||
Schießergebnisse „Osterstutenschießen“ 06.04.2014
Bruderschießen | ||||
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss | ||||
Rang | Name | Ringe | ||
1 | Karl-Josef Moog | 9 | 10 | 10 |
2 | Dr. Hans-Peter Zils | 8 | 10 | 10 |
3 | Peter Pohl | 10 | 10 | 5 |
4 | Oliver Kohlemann | 9 | 8 | 10 |
5 | Wilhelm Kaumanns | 8 | 8 | 10 |
6 | Armin Grolms | 8 | 10 | 7 |
7 | Frank‑H. Roether | 8 | 6 | 10 |
8 | Baptist Müller-Loevenich | 6 | 10 | 7 |
9 | André Betz | 9 | 8 | 9 |
10 | Bert Vennen | 9 | 8 | 9 |
11 | Ferdinand Moog | 6 | 9 | 9 |
12 | Lutz Kohlemann | 7 | 8 | 9 |
13 | Michael-Franz Breuer | 7 | 8 | 9 |
Ferkespank | ||||
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss | ||||
Name | Ringe | |||
Hans-Dieter Huck | 10 | |||
Gewinner des Severin-Lülsdorff-Pokal | ||||
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert | ||||
Name | Ringe | |||
Karl-Josef Moog | 29 | |||
Jugend | ||||
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss | ||||
Rang | Name | |||
1 | Tobias Vennen | |||
Schießergebnisse „Osterstutenschießen“ 02.04.2013
Bruderschießen | ||||
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss | ||||
Rang | Name | Ringe | ||
1 | Kaspar Peck | 10 | 3 | 9 |
2 | Karl-Wilhelm Nabben | 2 | 10 | 9 |
3 | Norbert Meisen | 7 | 6 | 10 |
4 | Karl-Josef Moog | 5 | 7 | 10 |
5 | Lutz Kohlemann | 6 | 10 | 6 |
6 | Oliver Kohlemann | 8 | 9 | 9 |
7 | Klaus Thomaschewski | 9 | 7 | 9 |
8 | Erich Schultz | 9 | 5 | 9 |
9 | Frank‑H. Roether | 7 | 9 | 8 |
10 | Baptist Müller-Loevenich | 8 | 7 | 9 |
11 | Paul Gertges | 9 | 7 | 8 |
12 | York-Cornel Uellenberg | 6 | 7 | 9 |
13 | Ernst Sacha | 9 | 7 | 4 |
14 | Jürgen Drossard | 0 | 9 | 5 |
Ferkespank | ||||
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss | ||||
Name | Ringe | |||
Karl Bloemacher | 10 | |||
Gewinner des Severin-Lülsdorff-Pokal | ||||
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert | ||||
Name | Ringe | |||
Oliver Kohlemann | 26 | |||
Jugend | ||||
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss | ||||
Rang | Name | |||
1 | Simeon Breuer | |||
2 | Gereon Breuer | |||
Schießergebnisse „Osterstutenschießen“ 23.03.2012
Bruderschießen | ||||
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss | ||||
Rang | Name | Ringe | ||
1 | Karl-Josef Moog | 10 | 10 | 10 |
2 | Lambert Schnitzler | 9 | 10 | 9 |
3 | Norbert Peter Kathmann | 10 | 9 | 9 |
Wilhelm Kaumanns | 10 | 9 | 9 | |
5 | Norbert Meisen | 9 | 10 | 8 |
6 | Klaus Dieter Schulze | 9 | 2 | 10 |
7 | Stephan Stock | 6 | 8 | 10 |
8 | Kirill Malzew | 2 | 10 | 8 |
9 | Dieter Hoegen | 10 | 7 | 6 |
Ferkespank | ||||
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, bester 4. Einzelschuss | ||||
Name | Ringe | |||
Ferdinand Moog | 10 | |||
Gewinner des Severin-Lülsdorff-Pokal | ||||
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert | ||||
Name | Ringe | |||
Karl-Josef Moog | 30 | |||
Jugend | ||||
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss | ||||
Rang | Name | |||
1 | Alexander Schlune | |||
2 | Henrick Meisen | |||
Schießergebnisse „Osterstutenschießen“ 10.04.2011
Bruderschießen | ||||
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss | ||||
Rang | Name | Ringe | ||
1 | Peter Pohl | 10 | 8 | 10 |
2 | Lambert Schnitzler | 10 | 10 | 7 |
3 | Karl Bloemacher | 6 | 10 | 10 |
4 | Robert Schlune | 9 | 10 | 7 |
5 | Paul Gertges | 9 | 6 | 10 |
6 | Dr. Hans Peter Zils | 7 | 6 | 10 |
7 | Stephan Stock | 7 | 6 | 10 |
8 | Michael Gertges | 0 | 10 | 7 |
9 | Wilhelm Kaumanns | 7 | 0 | 10 |
10 | Peter Veiser | 6 | 5 | 10 |
11 | York Cornel Uellenberg | 9 | 9 | 8 |
12 | Armin Grolms | 9 | 9 | 7 |
Ferkespank | ||||
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss | ||||
Name | Ringe | |||
Heinz Brings | 10 | |||
Gewinner des Severin-Lülsdorff-Pokal | ||||
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert | ||||
Name | Ringe | |||
Peter Pohl | 28 | |||
Jugend | ||||
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss | ||||
Rang | Name | |||
1 | Philipp Badort | |||
2 | Sebastian Schlune | |||
Schüler | ||||
Bedingung: 10 m Lasergewehr aufgelegt, 3 Schuss | ||||
Rang | Name | |||
1 | Henrik Meisen |
Schießergebnisse „Osterstutenschießen“ 21.03.2010
Bruderschießen | ||||
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss | ||||
Rang | Name | Ringe | ||
1 | Michael Gertges | 4 | 9 | 10 |
2 | York Cornel Uellenberg | 10 | 6 | 8 |
3 | Karl Josef Moog | 5 | 8 | 10 |
4 | Ernst Stock | 7 | 9 | 9 |
5 | Norbert Peter Kathmann | 7 | 9 | 8 |
6 | Ferdinand Moog | 8 | 9 | 7 |
7 | Peter Pohl | 9 | 8 | 7 |
8 | Thomas Meisen | 8 | 6 | 9 |
9 | Hans Gert Tenge | 5 | 8 | 9 |
10 | Lutz Kohlemann | 3 | 8 | 9 |
11 | Helmut Degen | 3 | 9 | 7 |
12 | Jürgen Drossard | 9 | 7 | 3 |
Ferkespank | ||||
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss | ||||
Name | Ringe | |||
Klaus Dieter Schultze | 9 | |||
Gewinner des Severin-Lülsdorff-Pokal | ||||
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert | ||||
Name | Ringe | |||
Ernst Stock | 25 | |||
Jugend | ||||
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss | ||||
Rang | Name | |||
1 | Alexander Schlune | |||
2 | Maximilian Maleczk |