Gänseschießen

Das Gänseschießen findet – als 5. und letztes Bruderschießen im Jahr – im November um Martini statt. Aus diesem Grund ist unseren Schützenbrüdern dieses Bruderschießen auch unter dem Namen Martinischießen geläufig. Zur Erläuterung sei erwähnt, dass bei diesem Schießen von uns keinesfalls auf Gänse geschossen wird; das Ziel der Schützen ist auch bei diesem Schießen die Schießscheibe. Stattdessen erhalten die Gewinner bei diesem Schießen als Schießpreis eine Gans.

Der Schütze mit der höchsten Ringzahl (die ersten 3 Schuss zusammengezählt) gewinnt den als Wanderpokal ausgeschossenen “Robert-Lonnes-Pokal”; der Vorjahresgewinner des Pokals erhält einen Erinnerungsteller.

Das Bruderschießen findet jeweils an einem Sonntagvormittag statt.

Schießergebnisse "Gänseschießen" 12.11.2017
Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 York-Cornel Uellenberg 9 10 7
2 Baptist Müller-Loevenich 8 10 7
3 Jakob Matheisen 10 8 6
4 Albert Stark 0 7 10
5 Rainer Göttges 9 9 9
6 Franz-Josef Laumen 9 0 9
7 Stephan Vetten 8 9 7
8 Karl Bloemacher 6 8 9
9 Robert Schlune 6 8 9
10 Norbert-Peter Kathmann 7 7 9
11 Werner Kuhnert 6 9 4
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Name Ringe
Sebastian Rosen 10
Gewinner des Robert-Lonnes-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Rainer Göttges 27
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Raphael Ferres 10 10 8
2 Raphael Stock 9 7 5
Schießergebnisse "Gänseschießen" 06.11.2016
Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Jakob Matheisen 2 10 9
2 Karl Bloemacher 0 10 8
3 Michael-Franz Breuer 7 10 3
4 Bernd Jankowski 9 9 4
5 Lutz Kohlemann 9 8 8
6 Stephan Stock 8 7 9
7 Carsten Roether 9 4 8
8 Ernst Stock 9 6 7
9 Bert Vennen 5 7 9
10 Christian Schwarzfeller 3 9 7
11 Dieter Krüll 9 3 0
12 Oliver Kohlemann 8 8 8
13 Dr. Hans-Peter Zils 8 6 8
14 Christoph Hartstein 8 8 6
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Name Ringe
Kirill Malzev 10
Gewinner des Robert-Lonnes-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Lutz Kohlemann 25
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Tobias Vennen
Schießergebnisse "Gänseschießen" 08.11.2015
Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Wolfgang Sedlmaier 10 8 8
2 Ferdinand Moog 7 7 10
3 Helmut Birrewitz 10 7 6
4 Jakob Matheisen 10 3 7
5 Bernd Jankowski 5 6 10
6 Karl-Josef Moog 9 9 9
7 Dr. Hans-Peter Zils 9 9 9
8 Dr. Jens-Uwe Kneten 3 9 9
9 Bert Vennen 9 8 7
10 Ernst Stock 8 5 9
11 Thomas Klann 8 0 9
12 Frank-H. Roether 9 7 7
13 Dieter Hoegen 9 5 7
14 Max Fischer 6 9 2
15 Stephan Vetten 5 5 9
16 Albert Stark 4 5 9
17 Stefan Magino 9 4 0
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Name Ringe
Jochen Fischer 10
Gewinner des Robert-Lonnes-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Karl-Josef Moog 27
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Tobias Vennen
2 Lars Gertges
Schießergebnisse "Gänseschießen" 09.11.2014
Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Jakob Matheisen 8 9 10
2 Heinz Brings 10 8 8
3 Norbert-Peter Kathmann 4 8 10
4 Thomas Heyers 10 2 0
5 Karl-Josef Moog 8 9 9
6 Michael-Franz Breuer 9 7 9
7 Peter Pohl 9 9 7
8 York-Cornel Uellenberg 8 6 9
9 Hans-Dieter Schröder 6 9 8
10 Ferdinand Moog 5 9 8
11 Ernst Stock 9 8 5
12 Dieter Hoegen 9 7 6
13 Bert Vennen 7 5 9
14 Michael Gertges 5 7 9
15 Stephan Vetten 9 5 6
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Name Ringe
Stefan Schomburg 10
Gewinner des Robert-Lonnes-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Jakob Matheisen 27
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Moritz von Kneten
2 Kai-Lennard Gertges
3 Tobias Vennen
Schießergebnisse "Gänseschießen" 10.11.2013
Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Alexander Schlune 10 10 10
2 Lutz Kohlemann 9 10 9
3 Robert Schlune 7 10 9
4 Christoph Napp-Saarbourg 10 8 8
5 Siegfried Hämel 10 7 4
6 Thomas Weilandt 6 6 10
7 Thomas Meisen 9 9 9
8 Kaspar Peck 9 9 7
9 Karl-Josef Moog 6 9 9
10 Heinz Brings 5 9 9
11 Thomas Stock 8 8 9
12 Erich Schultz 8 8 9
13 Ernst Stock 8 9 7
14 Ferdinand Moog 6 9 8
15 Frank H. Roether 6 8 9
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Name Ringe
Armin Grolms 10
Gewinner des Robert-Lonnes-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Alexander Schlune 30
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Moritz von Kneten
Schießergebnisse "Gänseschießen" 11.11.2012
Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Erich Schultz 8 10 8
2 Dr. Hans-Peter Zils 7 8 10
3 Heinz Brings 7 7 10
4 Werner Leurs 7 6 8
5 Ronald Reuß 4 10 7
6 Karl Bloemacher 6 10 4
7 Lutz Kohlemann 7 9 8
8 Kaspar Peck 7 9 8
9 Baptist Müller-Loevenich 8 7 9
10 Robert Schlune 6 8 9
11 Stephan Stock 3 9 8
12 Ferdinand Moog 9 6 7
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Name Ringe
Dr. Alexander Schink 10
Gewinner des Robert-Lonnes-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Erich Schultz 26
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Moritz von Kneten
2 Henrick Meisen
Schießergebnisse "Gänseschießen" 20.11.2011
Bruderschießen
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Harald Hoppe 10 9 9
2 André Betz 8 9 10
3 Norbert Meisen 8 9 10
4 Ferdinand Moog 9 10 8
5 Baptist Müller-Loevenich 10 8 9
6 Lutz Kohlemann 10 9 8
7 Jochen Fischer 6 10 9
8 Klaus-Dieter Schulze 4 9 10
9 Klaus Thomaschewski 8 8 10
10 Andreas Hamacher 8 10 7
11 Axel Schultz 7 10 8
12 York-Cornel Uellenberg 8 9 9
Ferkespank
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Name Ringe
Jürgen Drossard 10
Gewinner des Robert-Lonnes-Pokal
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Harald Hoppe 28
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Moritz von Kneten
2 Alexander Schlune
Schießergebnisse "Gänseschießen" 21.11.2010
Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Lothar Meisen 9 9 10
2 Horst Vossen 10 8 9
3 Ferdinand Moog 7 9 10
4 Dr. Hans Peter Zils 7 9 10
5 Karl Josef Moog 7 8 10
6 Max Fischer 8 10 6
7 Armin Grolms 4 7 10
8 Dr. Jürgen Breuer 4 6 10
9 Hans Dieter Schröder 4 10 3
10 Albert Stark 9 9 9
11 Heinz Brings 8 9 9
12 Lutz Kohlemann 8 9 9
13 Rolf Peter Medler 9 4 9
14 Oliver Kohlemann 9 3 9
15 Baptist Müller-Loevenich 8 9 8
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Name Ringe
Stephan Vetten 10
Gewinner des Robert-Lonnes-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Lothar Meisen 28
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Heinrich Zils
2 Alexander Schlune
3 Julian Diaz
Schießergebnisse "Gänseschießen" 22.11.2009
Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Baptist Müller-Loevenich 10 9 10
2 Klaus Thomaschewski 7 10 9
3 Werner Leurs 7 10 6
4 Kaspar Peck 6 7 10
5 Armin Grolms 10 6 4
6 Robert Schlune 8 8 9
7 Günter Rahn 9 7 8
8 Ernst Stock 9 6 8
9 Andreas Hamacher 4 8 9
10 Hans Dieter Huck 9 8 4
11 Ferdinand Moog 3 8 9
12 Harald Hoppe 0 8 9
13 Norbert Peter Kathmann 7 7 9
14 Lutz Kohlemann 9 7 7
15 Horst Uhlenbrock 7 9 3
16 Wolfgang Sedlmair 1 7 9
17 Max Fischer 9 5 0
18 Christoph Fergas 4 9 3
19 Horst Vossen 3 6 9
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Name Ringe
Lothar Meisen 9
Gewinner des Robert-Lonnes-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Baptist Müller-Loevenich 29
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Heinrich Zils
2 Kirill Malzev
Schießergebnisse "Gänseschießen" 09.11.2008
Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Robert Schlune 10 8 8
2 Dietmar Doetsch 10 8 0
3 Karl Heinz Gross 10 2 7
4 Thomas Weilandt 2 10 3
5 Karl Josef Moog 9 9 8
6 Peter Veiser 9 5 9
7 Stephan Vetten 4 8 9
8 Dr. Jens Uwe von Kneten 8 4 9
9 Lutz Kohlemann 7 9 7
10 Jürgen Drossard 7 9 7
11 Dr. Hans Peter Zils 5 9 7
12 Kaspar Peck 7 4 9
13 Horst Uhlenbrock 3 9 7
14 Franz Josef Laumen 9 1 2
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Name Ringe
Klaus Thomaschewski 9
Gewinner des Robert-Lonnes-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Karl Josef Moog 26
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Patrick Anthony
Schießergebnisse "Gänseschießen" 11.11.2007
Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Klaus Dieter Schultze 9 8 10
2 Kaspar Peck 2 10 2
3 Paul Schmitz 9 9 8
4 Gert Linden 9 8 7
5 Norbert Peter Kathmann 9 8 2
6 Ferdinand Moog 2 9 7
7 Dietmar Doetsch 6 9 5
8 Axel Schultz 1 9 6
9 Franz Josef Gross 9 6 0
10 Jürgen Drossard 2 9 1
11 Heinz Brings 8 7 8
12 Baptist Müller-Loevenich 5 7 8
13 Jakob Matheisen 2 7 8
14 Dr. Hans Peter Zils 6 8 10
15 Joachim Pesch 0 8 6
16 Dr. Heinz Günther Hüsch 8 0 5
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Name Ringe
Karl Josef Moog 9
Gewinner des Robert-Lonnes-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Klaus Dieter Schultze 27
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Kirill Malzev
Schüler
Bedingung: 10 m Lasergewehr aufgelegt, 3 Schuss
Rang Name
1 Heinrich Zils
Schießergebnisse "Gänseschießen" 05.11.2006
Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Heinz Brings 7 7 10
2 Joachim Pesch 10 7 5
3 Heinz Peter Jansen 8 9 1
4 Ernst Stock 9 0 8
5 Karl Josef Moog 5 5 9
6 Hermann Josef Müller 5 2 9
7 Karl Heinz Groß 9 5 0
8 Klaus Thomaschewski 3 2 9
9 Dr. Hans Peter Zils 0 3 9
10 Lutz Kohlemann 2 1 9
11 Arthur Borchers 8 8 7
12 Baptist Müller-Loevenich 7 7 8
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Name Ringe
Wilhelm Kaumanns 10
Gewinner des Robert-Lonnes-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Heinz Brings 24
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Kirill Malzev
Schießergebnisse "Gänseschießen" 06.11.2005
Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Paul Schmitz 10 8 8
2 Dr. Heinz Günther Hüsch 7 10 6
3 Heinz Brings 7 9 9
4 Dr. Jürgen Breuer 8 5 9
5 Hans Beykirch 9 2 8
6 Arthur Borchers 5 7 9
7 Gert Linden 7 3 9
8 Robert Schlune 9 7 2
9 Heinz Giesen 9 6 3
10 Günther Fergas 5 9 0
11 Günther Rahn 9 0 1
12 Joachim Pesch 8 0 7
13 Günther Bergert 6 8 6
14 Toni Klosterberg 6 8 6
15 Michael Gertges 8 6 6
16 Axel Schultz 6 8 4
17 Hans Carl Busch 0 8 0
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Name Ringe
Hans Josef Pesch 10
Gewinner des Robert-Lonnes-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Paul Schmitz 26