Zinnschießen

Die Wahl des Tages der Bruderschießen ist dem Vorstand überlassen. Hiervon ausgenommen ist unser 3. Bruderschießen im Jahr, das Zinnschießen, das dem Herkommen nach am Jakobustag, den 25. Juli, gehalten werden muss und bei dem jährlich die Würde des Jakobuskönigs ausgeschossen wird. Jeder Schützenbruder der Neusser Scheibenschützen-Gesellschaft kann die Würde nur einmal erringen. Das Schießen ist den Schützenbrüdern unter der Bezeichnung Jakobusschießen geläufig.

Jakobuskönig wird der Schütze, der den besten Einzelschuss erzielt. Der zweitbeste Schütze an diesem Tag wird Vize-Jakobuskönig. Unser Jakobuskönig darf sich auf eine goldene Taschenuhr als Schießpreis freuen; der Vize-Jakobuskönig erhält eine große Glasvase mit einer Gravur des Wappens der Neusser Scheibenschützen.

Der Schütze mit der höchsten Ringzahl (die ersten 3 Schuss zusammengezählt) erhält den seitens unseres Ehren-Oberschützenmeisters gestifteten – und 2010 erstmalig ausgeschossenen – Dr.-Hermann-Josef-Kallen-Pokal als Wanderpokal. Sowohl der ebenfalls an diesem Tag ermittelte Sieger der ehemaligen Jakobuskönige als auch der Vorjahressieger des Dr.-Hermann-Josef-Kallen-Pokals erhalten als Preis eine kleine Glasvase mit einer Gravur des Wappens der Neusser Scheibenschützen.

Die übrigen Gewinner des Zinnschießens erhalten einen Glasteller, der ebenfalls mit einer Gravur unseres Wappens versehen ist.

Schießergebnisse "Zinnschießen" 25.07.2017
Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Bernd Jankowski
2 Dr. Andreas Hamacher
3 Jakob Mattheisen
4 Torsten Klein
5 Simeon Breuer
6 Hans Carl Busch
7 Daniel Breitenauer
8 York-Cornel Uellenberg
9 Stephan Vetten
10 Joachim Pesch
11 Werner Holys
12 Peter Pohl
13 Alexander Schlune
14 Wilhelm Kaumanns
15 Stefan Magino
16 Hermann Josef Müller
17 Max Fischer
18 Dr. Hans-Peter Zils
19 Erich Schultz
20 David Kampmann
21 André Betz
22 Günter Altenburg
23 Gereon Breuer
24 Hans-Dieter Huck
25 Werner Kuhnert
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Name
Ernst Stock
Gewinner des Dr.-Hermann-Josef-Kallen-Pokals
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert
Name
Bernd Jankowski
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Marco Schmitz
2 Antonius Eich
3 Lars Gertges
4 Steffen Roether
5 Philipp Magino
Schießergebnisse "Zinnschießen" 25.07.2016
Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Oliver Klingeler
2 Armin Grolms
3 Oliver Kohlemann
4 Jakob Matheisen
5 Stephan Vetten
6 Wolfgang Sedlmair
7 Dr. Hans-Peter Zils
8 Albert Stark
9 Theo Schiefer
10 André Betz
11 Lutz Kohlemann
12 Thomas Stock
13 Michael-Franz Breuer
14 Christoph Hartstein
15 Max Fischer
16 Dr. Alexander Schink
17 Wilhelm Kaumanns
18 Bernd Jankowski
19 Gereon Breuer
20 Baptist Müller-Loevenich
21 Joachim Pesch
22 Ernst Stock
23 Robert Schlune
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Name
Erich Schultz
Gewinner des Dr.-Hermann-Josef-Kallen-Pokals
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert
Name
Theo Schiefer
Gewinner des Wettbewerbs der ehemaligen Jakobuskönige
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Jürgen Drossard
Schießergebnisse "Zinnschießen" 25.07.2015
Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Baptist Müller-Loevenich
2 Oliver Seeberger
3 Christian Rühmkorf
4 Paul Gertges
5 Dr. Klaus Goder
6 Ernst Stock
7 Thomas Frings
8 Johannes H. Zils
9 Karl Josef Moog
10 Christoph Napp-Saarbourg
11 Dr. Hans-Peter Zils
12 Kaspar Peck
13 Andreas Radowski
14 Markus Reipen
15 Stephan Vetten
16 Dr. Alexander Schink
17 Erich Schultz
18 Heinz Brings
19 Robert Schlune
20 Wolfgang Sedlmair
21 Bert Vennen
22 Rolf Büschgens
23 Max Fischer
24 Werner Kuhnert
25 Dieter Krüll
26 Michael Franz Breuer
27 Bernd Herten
28 Michael Priggen
29 Bernd Jankowski
30 Michael Gertges
31 Armin Grolms
32 Oliver Kohlemann
33 Ferdinand Moog
34 Toni Klosterberg
35 Dr. Norbert Weinelt
36 Lutz Kohlemann
37 Joachim Pesch
38 Werner Holys
39 Sven Schümann
40 Thomas Klann
41 Rolf Schwarzfeller
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Name
Markus Langweg
Gewinner des Dr.-Hermann-Josef-Kallen-Pokals
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert
Name
Baptist Müller-Loevenich
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Tobias Vennen
2 Franziskus von Meer
3 Philipp Magino
Gewinner des Wettbewerbs der ehemaligen Jakobuskönige
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 1 Schuss
Rang Name
1 Dr. Alexander Schink
Schießergebnisse "Zinnschießen" 25.07.2014
Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Stephan Vetten
2 Daniel Arcularius
3 Karl-Josef Moog
4 Heinz Brings
5 Oliver Kohlemann
6 André Betz
7 Winfried Bongartz
8 Hans-Dieter Huck
9 Robert Schlune
10 Ferdinand Moog
11 Wilhelm Kaumanns
12 Baptist Müller-Loevenich
13 Werner Kuhnert
14 Bert Vennen
15 Ernst Stock
16 Theo Schiefer
17 Werner Holys
18 Jürgen Drossard
19 Franz-Josef Laumen
20 Christoph Kompisch
21 Karl-Wilhelm Nabben
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Name
York-Cornel Uellenberg
Gewinner des Dr.-Hermann-Josef-Kallen-Pokals
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert
Name
Karl-Josef Moog
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Henrick Meisen
2 Kai Lennard Gertges
3 Tobias Vennen
Gewinner des Wettbewerbs der ehemaligen Jakobuskönige
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 1 Schuss
Rang Name
1 Jürgen Drossard
Schießergebnisse "Zinnschießen" 25.07.2013
Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Oliver Kohlemann
2 Dr. Hans-Peter Zils
3 Christoph Kompisch
4 Karl-Josef Moog
5 Klaus Thomaschewski
6 Alexander Schlune
7 Axel Klingner
8 Dr. Alexander Schink
9 Erich Schultz
10 Lutz Kohlemann
11 Kaspar Peck
12 Toni Klosterberg
13 Ferdinand Moog
14 Bert Vennen
15 Joachim Schwarz
16 Jakob Matheisen
17 André Betz
18 Hans-Gert Tenge
19 Jürgen Baumeister
20 Norbert-Peter Kathmann
21 Michael-Franz Breuer
22 Erbo Zeller
23 Baptist Müller-Loevenich
24 Hermann Bolten
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Name
Klaus-Dieter Schulze
Gewinner des Dr.-Hermann-Josef-Kallen-Pokals
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert
Name
Karl-Josef Moog
Gewinner des Wettbewerbs der ehemaligen Jakobuskönige
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 1 Schuss
Rang Name
1 Ernst Stock
Schießergebnisse "Zinnschießen" 25.07.2012
Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Dr. Alexander Schink
2 Andreas Hamacher
3 Ernst Stock
4 Karl-Josef Moog
5 Theo Schiefer
6 Ferdinand Moog
7 Stephan Stock
8 Klaus Thomaschewski
9 Jürgen Drossard
10 Max Fischer
11 Oliver Kohlemann
12 Wolfgang Sedlmair
13 Winfried Bongartz
14 Benjamin Josephs
15 Simon Hopf
16 Franz-Josef Laumen
17 Erich Schultz
18 Hans Carl Busch
19 Norbert Peter Kathmann
20 Karl Wilhelm Nabben
21 Heinz Brings
22 Thomas Heyers
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Name
Dieter Hoegen
Gewinner des Dr.-Hermann-Josef-Kallen-Pokals
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert
Name
Ernst Stock
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Alexander Schlune
2 Moritz von Kneten
Gewinner des Wettbewerbs der ehemaligen Jakobuskönige
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 1 Schuss
Rang Name
1 Markus Jansen
Schießergebnisse "Zinnschießen" 25.07.2011
Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Jürgen Drossard
2 Steffen Ratiu
3 Karl-Josef Moog
4 Markus Langweg
5 Robert Schlune
6 Kaspar Peck
7 Oliver Seeberger
8 Ferdinand Moog
9 Lambert Schnitzler
10 York-Cornel Uellenberg
11 Rolf Schwarzfeller
12 Theo Schiefer
13 Karl-Wilhelm Nabben
14 Norbert Peter Kathmann
15 Heinz Brings
16 Lutz Kohlemann
17 Kirill Malzev
18 Markus Reipen
19 Baptist Müller-Loevenich
20 Hans Gert Tenge
21 Joachim Pesch
22 Wilhelm Kaumanns
23 Ernst Stock
24 Toni Klosterberg
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Name
André Betz
Gewinner des Dr.-Hermann-Josef-Kallen-Pokals
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert
Name
Karl-Josef Moog
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Alexander Schlune
2 Sebastian Schlune
Gewinner des Wettbewerbs der ehemaligen Jakobuskönige
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 1 Schuss
Rang Name
1 Hans-Gert Tenge
Schießergebnisse "Zinnschießen" 25.07.2010
Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Ernst Stock
2 Markus Langweg
3 Karl Josef Moog
4 Christoph Napp-Saarbourg
5 Bert Vennen
6 Lutz Kohlemann
7 Ferdinand Moog
8 Kaspar Peck
9 Harald Grohmann
10 Dr. Hans Peter Zils
11 Wolfgang Sedlmair
12 Hans Hohn
13 Toni Klosterberg
14 Martin Moog
15 Helmut Birrewitz
16 Baptist Müller-Loevenich
17 Heinz Brings
18 Hans Carl Busch
19 Jakob Matheisen
20 Horst Vossen
21 Dennis Jansen
22 Theo Schiefer
23 Harald Hoppe
24 Ernst Grohmann
25 Werner Leurs
26 Daniel Breitenauer
27 Werner Kuhnert
28 Hermann Bolten
29 Frederick Krüll
30 Andreas Krüll
31 Robert Schlune
32 Klaus Thomaschewski
33 Markus Jansen
34 Joachim Pesch
35 Jens Schulte-Bromby
36 Karl Wilhelm Nabben
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Name
York-Cornel Uellenberg
Gewinner des Dr.-Hermann-Josef-Kallen-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert
Name
Karl Josef Moog
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Sebastian Schlune
2 Alexander Schlune
Schüler
Bedingung: 10 m Lasergewehr aufgelegt, 3 Schuss
Rang Name
1 Moritz von Kneten
Gewinner des Wettbewerbs der ehemaligen Jakobuskönige
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 1 Schuss
Rang Name
1 Wilhelm Kaumanns
Schießergebnisse "Zinnschießen" 25.07.2009
Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Markus Jansen
2 Dr. Jens Uwe von Kneten
3 Karl Josef Moog
4 Klaus Thomaschewski
5 Heinz Brings
6 Hermann Josef Müller
7 Kaspar Peck
8 Peter Pohl
9 Toni Klosterberg
10 Norbert Peter Kathmann
11 Martin Moog
12 Baptist Müller-Loevenich
13 Hans Dieter Orth
14 Peter Schiefer
15 Karl Heinz Groß
16 Jürgen Drossard
17 Andreas Hamacher
18 Dr. Norbert Weinelt
19 Horst Uhlenbrock
20 Ernst Stock
21 Jochen Fischer
22 Rolf Büschgens
23 Dr. Hans Peter Zils
24 Helmut Birrewitz
25 Lambert Schnitzler
26 Hans Carl Busch
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Name
Franz Josef Laumen
Gewinner des Heinrich-Baum-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert
Name
Karl Josef Moog
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Alexander Schlune
2 Sebastian Schlune
Gewinner des Wettbewerbs der ehemaligen Jakobuskönige
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 1 Schuss
Rang Name
1 Hermann Bolten
Schießergebnisse "Zinnschießen" 25.07.2008
Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Hans Gert Tenge
2 Paul Gertges
3 Heinz Giesen
4 Jakob Matheisen
5 Wilhelm Kaumanns
6 Klaus Seeberger
7 Karl Josef Moog
8 Toni Klosterberg
9 Klaus Thomaschewski
10 Heinz Brings
11 Joachim Pesch
12 Oliver Kohlemann
13 Lutz Kohlemann
14 Ferdinand Moog
15 Dr. Hans Peter Zils
16 Dr. Jürgen Breuer
17 Jürgen Drossard
18 Josef Egler
19 Kaspar Peck
20 Dietmar Doetsch
21 Ernst Stock
22 Hermann Josef Müller
23 Wolfgang Sedlmair
24 Andreas Jansen
25 Oliver Seeberger
26 Markus Langweg
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Name
Stephan Vetten
Gewinner des Heinrich-Baum-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert
Name
Karl Josef Moog
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Heinrich Zils
Gewinner des Teilerpokals (Jugend)
Bedingung: 10 m Luftgewehr freihand, 3 Schuss addiert
Name
Heinrich Zils
Schüler
Bedingung: 10 m Lasergewehr aufgelegt, 3 Schuss
Rang Name
1 Sebastian Schlune
Gewinner des Wettbewerbs der ehemaligen Jakobuskönige
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 1 Schuss
Rang Name
1 Horst Uhlenbrock
Schießergebnisse "Zinnschießen" 25.07.2007
Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber freihand, 3 Schuss
Rang Name
1 Wilhelm Kaumanns
2 Ernst Stock
3 Ferdinand Moog
4 Joachim Pesch
5 Thomas Meisen
6 Jakob Matheisen
7 Hans Dieter Schröder
8 Dr. Hans Peter Zils
9 Toni Klosterberg
10 Dietmar Doetsch
11 Rolf Schwarzfeller
12 Oliver Seeberger
13 Dr. Jürgen Breuer
14 Robert Schlune
15 Heinz Brings
16 Theo Schiefer
17 Paul Schmitz
18 Werner Leurs
19 Hans Jürgen Henke
20 Albert Stark
21 Christian Rühmkorf
22 Heinz Giesen
23 Werner Holys
24 Stephan Vetten
25 Hermann Bolten
26 Markus Jansen
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber freihand, bester 4. Einzelschuss
Name
Hans Josef Pesch
Gewinner des Heinrich-Baum-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber freihand, die ersten 3 Schuss addiert
Name
Jakob Matheisen
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr freihand, 3 Schuss
Rang Name
1 Martin Moog
Gewinner des Teilerpokals (Jugend)
Bedingung: 10 m Luftgewehr freihand, 3 Schuss addiert
Name
Martin Moog
Schüler
Bedingung: 10 m Lasergewehr aufgelegt, 3 Schuss
Rang Name
1 Heinrich Zils
Gewinner des Wettbewerbs der ehemaligen Jakobuskönige
Bedingung: 50 m Kleinkaliber freihand, 1 Schuss
Rang Name
1 Dr. Hermann Josef Kallen
Schießergebnisse "Zinnschießen" 25.07.2006
Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber freihand, 3 Schuss
Rang Name
1 Hermann Bolten
2 Jürgen Drossard
3 Toni Klosterberg
4 Heinz Brings
5 Horst Uhlenbrock
6 Dr. Hans Peter Zils
7 Hans Beykirch
8 Werner Kuhnert
9 Ernst Grohmann
10 Klaus Thomaschewski
11 Paul Schmitz
12 Hermann Josef Linden
13 Joseph Lange
14 Heinz Peter Jansen
15 Werner Holys
16 Klaus Dieter Schulze
17 Manfred Speck
18 Dieter Krüll
19 Dietmar Doetsch
20 Dr. Jürgen Breuer
21 Günter Bergert
22 Karl Heinz Groß
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber freihand, bester 4. Einzelschuss
Name
Franz Josef Laumen
Gewinner des Heinrich-Baum-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber freihand, die ersten 3 Schuss addiert
Name
Heinz Brings
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr freihand, 3 Schuss
Rang Name
1 Martin Moog
Gewinner des Teilerpokals (Jugend)
Bedingung: 10 m Luftgewehr freihand, 3 Schuss addiert
Name
Martin Moog
Schüler
Bedingung: 10 m Lasergewehr aufgelegt, 3 Schuss
Rang Name
1 Antony Patrick
Gewinner des Wettbewerbs der ehemaligen Jakobuskönige
Bedingung: 50 m Kleinkaliber freihand, 1 Schuss
Rang Name
1 Toni Klosterberg
Schießergebnisse "Zinnschießen" 25.07.2005
Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber freihand, 3 Schuss
Rang Name
1 Horst Uhlenbrock
2 Jakob Mattheisen
3 Heinz Brings
4 Karl-Heinz Groß
5 Theo Schiefer
6 Paul Schmitz
7 Kaspar Peck
8 Hans Hohn
9 Ferdinand Moog
10 Bernd-Wilhelm Walge
11 Toni Klosterberg
12 Hans-Josef Pesch
13 Kay Bichel
14 Willi Goertz
15 Max Fischer
16 Markus Jansen
17 Heinz Giesen
18 Franz Schlangen
19 Dr. Hans-Peter Zils
20 Oliver Seeberger
21 Arthur Borchers
22 Winfried Dusend
23 Michael Wolf
24 Werner Schlüter
25 Hans-Carl Busch
26 Karl-Josef Moog
27 Wilhelm Kaumanns
28 Stephan Vetten
29 Robert Schlune
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber freihand, bester 4. Einzelschuss
Name
Michael Schröder
Gewinner des Heinrich-Baum-Pokal
Bedingung: 50 m Kleinkaliber freihand, die ersten 3 Schuss addiert
Name
Heinz Brings
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr freihand, 3 Schuss
Rang Name
1 Martin Moog
Gewinner des Teilerpokals (Jugend)
Bedingung: 10 m Luftgewehr freihand, 3 Schuss addiert
Name
Martin Moog