Albusschießen

Das zweite Bruderschießen im Jahr, unser Albusschießen, findet Anfang Juni statt.

Auf den Sieger des Bruderschießens, der mit dem besten Einzelschuss ermittelt wird, wartet ein silberner “Albustaler”.  Den übrigen Gewinnern des Bruderschießens sowie dem Ferkespanksieger (bester Schütze beim 4. Einzelschuss) wird als Preis ein Glas mit Gravur des Wappens der Neusser Scheibenschützen ausgehändigt.

Dieses Schießen findet immer an einem Sonntagvormittag statt.

Schießergebnisse "Albusschießen" 11.06.2017
Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Lutz Kohlemann 10 4 9
2 Heinz-Willi Maassen 6 10 0
3 Oliver Kohlemann 9 9 9
4 Stephan Vetten 7 9 9
5 Kaspar Peck 8 9 8
6 Karl Bloemacher 6 8 9
7 Johannes-Heinrich Zils 7 9 7
8 Dr. Hans-Peter Zils 6 7 9
9 Ernst Stock 6 9 6
10 Rainer Maassen 9 4 7
11 Max Fischer 3 7 9
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Name Ringe
Bert Vennen 10
Gewinner des Albus-Taler
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Oliver Kohlemann 27
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Raphael Stock
Schießergebnisse "Albusschießen" 05.06.2016
Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Norbert Meisen 3 10 10
2 Peter Pohl 10 4 9
3 Bert Vennen 7 8 10
4 Benjamin Josephs 7 10 0
5 Baptist Müller-Loevenich 9 8 8
6 Karl Bloemacher 9 7 8
7 Gereon Breuer 6 8 9
8 Stephan Vetten 7 7 9
9 Wolfgang Sedlmair 9 6 8
10 Robert Schlune 9 8 6
11 Heinz-Wlli Maassen 8 4 9
12 Werner Kuhnert 9 3 2
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Name Ringe
Klaus-Dieter Schulze 10
Gewinner des Albus-Taler
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, die ersten 3 Schuss addiert
Name Ringe
Bert Vennen 25
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Philipp Magino
2 Florian Bongartz
Schießergebnisse "Albusschießen" 14.06.2015
Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Baptist Müller-Loevenich 8 9 10
2 Armin Grolms 9 10 5
3 Wilhelm Kaumanns 10 7 8
4 Peter Pohl 0 10 6
5 Karl-Josef Moog 8 9 9
6 Kaspar Peck 9 8 9
7 Ferdinand Moog 4 9 9
8 Frank H. Roether 8 9 7
9 Hans-Gert Tenge 9 8 7
10 Jens-Uwe von Kneten 9 8 6
11 Egon Reipen 9 8 6
12 Robert Rath 8 5 9
13 Norbert-Peter Kathmann 4 8 9
14 Heinz Brings 9 7 5
15 Bernd Jankowski 9 6 6
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Name Ringe
Dieter Krüll 10
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Tobias Vennen
2 Philipp Magino
Schießergebnisse "Albusschießen" 15.06.2014
Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Karl Bloemacher 10 10 9
2 Karl-Josef Moog 9 9 10
3 Baptist Müller-Loevenich 9 10 9
4 Oliver Kohlemann 9 8 10
5 Alexander Schlune 9 10 8
6 Dr. Hans-Peter Zils 9 10 8
7 Armin Grolms 9 10 7
8 Hans-Gert Tenge 10 7 8
9 Peter Pohl 10 7 8
10 Michael-Franz Breuer 5 6 10
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Name Ringe
Ferdinand Moog 9
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Gereon Breuer
Schießergebnisse "Albusschießen" 09.06.2013
Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Axel Schultz 10 10 9
2 Karl Josef Moog 8 8 10
3 Frank H. Roether 7 8 10
4 Dr. Hans Peter Zils 5 8 10
5 Oliver Kohlemann 10 8 0
6 Robert Schlune 6 10 6
7 Werner Schlüter 6 4 10
8 Armin Grolms 8 9 9
9 Norbert Peter Kathmann 7 9 9
10 Peter Pohl 8 8 9
11 Klaus Thomaschewski 8 7 9
12 Ferdinand Moog 7 8 9
13 Michael Franz Breuer 7 8 9
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Name Ringe
York Cornel Uellenberg 10
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Heinrich Zils
2 Simeon Breuer
Schießergebnisse "Albusschießen" 17.06.2012
Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Frank H. Roether 10 6 10
2 Stephan Stock 9 10 9
3 Winfried Bongartz 9 8 10
4 Baptist Müller-Loevenich 7 6 10
5 Michael Franz Breuer 5 3 10
6 Karl Josef Moog 8 9 9
7 Bert Vennen 9 9 7
8 Erich Schulz 5 8 9
9 Dieter Hoegen 9 5 8
10 Albert Stark 4 9 8
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Name Ringe
Peter Pohl 10
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Henrick Meisen
Schießergebnisse "Albusschießen" 19.06.2011
Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Peter Pohl 10 10 9
2 Karl Josef Moog 9 9 10
3 Frank H. Roether 10 8 9
4 Kaspar Peck 6 10 9
5 Dr. Hans Peter Zils 10 6 9
6 Markus Jansen 10 7 8
7 Ferdinand Moog 4 10 7
8 André Betz 3 10 7
9 Robert Schlune 6 9 9
10 Baptist Müller-Loevenich 9 5 9
11 Hermann Bolten 9 9 3
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Name Ringe
Steffen Ratiu 10
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Alexander Schlune
2 Heinrich Zils
Schießergebnisse "Albusschießen" 13.06.2010
Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Kyrill Malzev 9 10 10
2 Ernst Stock 9 10 9
3 Karl Josef Moog 8 9 10
4 Heinz Brings 7 10 9
5 Wilhelm Goertz 8 10 8
6 Karl Blömacher 6 6 10
7 Wolfgang Sedlmair 6 10 3
8 Peter Pohl 9 8 9
9 Norbert Peter Kathmann 9 9 8
10 Lutz Kohlemann 8 9 8
11 Dr. Jens Uwe von Kneten 8 5 9
12 Armin Grolms 9 8 4
13 Thomas Heyers 9 1 8
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Name Ringe
Robert Schlune 10
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Alexander Schlune
2 Heinrich Zils
Schießergebnisse "Albusschießen" 07.06.2009
Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Norbert Peter Kathmann 8 10 8
2 Ernst Stock 7 8 10
3 Wilhelm Kaumanns 10 6 7
4 Robert Schlune 10 7 3
5 Lambert Schnitzler 1 7 10
6 Karl Josef Moog 8 9 9
7 Thomas Meisen 8 8 9
8 Armin Grolms 6 7 9
9 Toni Klosterberg 0 9 7
10 Dr. Hans Peter Zils 6 6 9
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Name Ringe
Horst Uhlenbrock 10
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Alexander Schlune
Schießergebnisse "Albusschießen" 01.06.2008
Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Ferdinand Moog 8 10 10
2 Karl Josef Moog 10 10 1
3 Dr. Hans Peter Zils 9 10 9
4 Kaspar Peck 8 8 10
5 Heinz Brings 7 6 10
6 Robert Schlune 10 7 6
7 Dr. Heinz Günter Hüsch 7 10 5
8 Jakob Mattheisen 10 6 6
9 Werner Leurs 4 10 6
10 Albert Stark 10 0 6
11 Ernst Stock 8 8 9
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Name Ringe
Johannes Ries 10
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Kyrill Malzev
Schießergebnisse "Albusschießen" 03.06.2007
Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Heinz Brings 10 8 8
2 Jakob Matheisen 6 10 8
3 Hermann Josef Müller 10 8 4
4 Hans Gerd Tenge 2 10 4
5 Baptist Müller-Loevenich 8 9 7
6 Hermann Bolten 9 8 5
7 Robert Schlune 8 9 4
8 Helmut Degen 0 9 8
9 Lutz Kohlemann 7 5 9
10 Paul Gertges 4 9 7
11 Dietmar Doetsch 9 1 7
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Name Ringe
Dr. Jürgen Breuer 10
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Kyrill Malzev
Schießergebnisse "Albusschießen" 11.06.2006
Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Kaspar Peck 10 5 10
2 Dr. Hans Peter Zils 7 10 9
3 Günter Fergas 0 5 10
4 Robert Schlune 7 8 9
5 Baptist Müller-Loevenich 8 9 7
6 Dietmar Doetsch 7 5 9
7 Helmut Degen 6 5 9
8 Hermann Bolten 9 1 2
9 Günther Rahn 9 0 0
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Name Ringe
Ernst Stock 10
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Martin Moog
Schießergebnisse "Albusschießen" 05.06.2005
Bruderschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Heinz Brings 9 10 9
2 Baptist Müller-Loevenich 6 10 9
3 Lutz Kohlemann 8 8 10
4 Christian Rühmkorf 10 7 0
5 Dr. Heinz Günter Hüsch 10 4 3
6 Ferdinand Moog 8 9 8
7 Karl Josef Moog 7 8 9
8 Paul Schmitz 8 6 9
9 Albert Stark 8 9 5
10 Michael Gertges 5 9 8
11 Robert Schlune 8 2 9
12 Thomas Meisen 7 7 9
13 Klaus Dieter Schulze 0 7 9
14 Arthur Borchers 9 6 4
15 Andreas Hamacher 3 9 6
Ferkespank
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Name Ringe
Günter Fergas 9
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Martin Moog