Brezel- und Schinkenschießen

Das Brezel- und Schinkenschießen, das im Januar stattfindet und insoweit den Schützenbrüdern auch unter der Bezeichnung “Neujahrsschießen” geläufig ist, gehört nicht zu den 5 Bruderschießen. Da das Schießen jedoch nach den Regeln der Bruderschießen ausgerichtet wird, veröffentlichen wir hier auch die Ergebnisse des Brezel- und Schinkenschießens.

Das Schießen wird – bei einem gemeinsamen Brezelessen – mit den Familienangehörigen unserer Schützenbrüder ausgetragen; dabei können unsere ganz jungen Nachwuchskräfte schon einmal an der Lichtschiessanlage ihr Talent unter Beweis stellen.

Die Sieger des Bruderschießens sowie der Familienmitglieder erhalten als Preis einen Brezel. Die besten 4 Schützen des 4. Schusses (Ferkespank) können sich über einen geräucherten Schinken freuen. Diesen Preis haben wir einem inzwischen verstorbenen Schützenbruder zu verdanken, der hierzu der Neusser Scheibenschützen-Gesellschaft einen Betrag als “Stiftung” zur Verfügung gestellt hat.

Das Schießen findet immer an einem Sonntagnachmittag statt.

Schießergebnisse "Brezel- und Schinkenschießen" 14.01.2018
Brezelschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Rainer Göttges 9 9 10
2 Norbert-Peter Kathmann 7 10 9
3 Joachim Pesch 7 10 9
4 Dr. Thomas Decker 10 7 6
5 Christian Schwarzfeller 0 10 2
6 Dr. Hans-Peter Zils 9 9 8
7 Max Fischer 6 9 9
8 Bernd Jankowski 5 9 9
9 Peter Pohl 4 9 9
10 Dieter Krüll 9 3 9
11 Stephan Vetten 9 8 8
12 Robert Schlune 8 5 9
13 York-Cornel Uellenberg 5 9 8
14 Raphael Thywissen 8 9 3
Schinkenschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Rang Name
1 David Kampmann
2 Jakob Matheisen
3 Baptist Müller-Loevenich
4 Lutz Kohlemann
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Raphael Ferres
2 Tobias Vennen
3 Raphael Stock
Schießergebnisse "Brezel- und Schinkenschießen" 15.01.2017
Brezelschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Jürgen Drossard 9 8 10
2 Lutz Kohlemann 5 10 9
3 Sebastian Menzel-Rockenfeller 6 8 10
4 Thomas Stock 8 10 6
5 Max Fischer 10 6 5
6 Werner Kuhnert 7 3 10
7 Dieter Krüll 5 4 10
8 Bert Vennen 9 9 9
9 Dr. Hans-Peter Zils 9 8 9
10 Stephan Vetten 9 9 8
11 Baptist Müller-Loevenich 9 7 9
12 Norbert-Peter Kathmann 5 9 9
13 Robert Schlune 9 6 7
14 Peter Pohl 9 6 6
15 Peter Veiser 9 8 9
Schinkenschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Rang Name
1 Joachim Pesch
2 Axel Schultz
3 Christian Schwarzfeller
4 Heinz Brings
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Tobias Vennen
Schießergebnisse "Brezel- und Schinkenschießen" 10.01.2016
Brezelschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Oliver Kohlemann 9 9 10
2 Peter Pohl 8 9 10
3 Michael Gertges 9 5 10
4 Ernst Stock 5 10 8
5 Werner Kuhnert 5 10 8
6 Robert Schlune 10 7 7
7 Dieter Hoegen 3 5 10
8 Jürgen Baumeister 10 4 0
9 Karl-Josef Moog 9 9 9
10 Bert Vennen 8 9 9
11 Norbert-Peter Kathmann 8 9 9
12 Johannes-Heinrich Zils 8 8 9
13 Baptist Müller-Loevenich 8 9 5
14 Stephan Stock 8 9 0
15 Jakob Matheisen 7 7 9
Schinkenschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Rang Name
1 Dr. Jürgen Breuer
2 Hermann Müller
3 Heinz Brings
4 Joachim Pesch
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Tobias Vennen
2 Florian Bongartz
3 Henrick Meisen
4 Franziskus van Meer
Schießergebnisse "Brezel- und Schinkenschießen" 18.01.2015
Brezelschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Bernd Jankowski 10 8 9
2 Axel Schultz 7 10 9
3 Andreas Hamacher 6 8 10
4 Cornel Uellenberg 8 6 10
5 Peter Pohl 10 6 8
6 Alexander Schlune 7 10 7
7 Stephan Stock 4 3 10
8 Jürgen Baumeister 0 3 10
9 Karl-Josef Moog 7 9 9
10 Ernst Stock 9 9 6
11 Baptist Müller-Loevenich 8 8 9
12 Norbert-Peter Kathmann 8 7 9
13 Helmut Birrewitz 7 8 9
14 Max Fischer 8 5 9
15 Ferdinand Moog 5 8 9
16 Norbert Meisen 3 8 9
Schinkenschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Rang Name
1 Jakob Matheisen
2 Jochen Fischer
3 Stephan Vetten
4 Klaus Thomaschewski
5 Michael Gertges
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Kai Lennard Gertges
2 Gereon Breuer
3 Lars Gertges
4 Tobias Vennen
Schießergebnisse "Brezel- und Schinkenschießen" 12.01.2014
Brezelschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Karl-Josef Moog 9 10 9
2 Albert Stark 9 10 8
3 Robert Schlune 10 7 9
4 Frank H. Roether 8 8 10
5 Peter Pohl 8 8 10
6 Stephan Vetten 10 8 8
7 Axel Schultz 8 7 10
8 Hans-Gert Tenge 7 10 8
9 Michael Gertges 10 7 7
10 Christian Schwarzfeller 7 5 10
11 Dr. Jürgen Breuer 5 8 9
12 Stephan Stock 7 7 9
13 Bert Vennen 7 6 9
Schinkenschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Rang Name
1 Cornel Uellenberg
2 Dr. Christoph Spelten
3 Jürgen Baumeister
4 Ferdinand Moog
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Gereon Breuer
2 Moritz von Kneten
3 Tobias Vennen
Schießergebnisse "Brezel- und Schinkenschießen" 10.01.2013
Brezelschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Dr. Hans-Peter Zils 8 10 10
2 Baptist Müller-Loevenich 9 8 10
3 Alexander Schlune 9 10 8
4 Lutz Kohlemann 5 10 5
5 Ernst Sacha 10 2 8
6 Hermann-Josef Müller 10 4 4
7 Horst Vossen 10 0 3
8 Klaus Thomaschewski 9 9 8
9 Kaspar Peck 9 9 8
10 Michael-Franz Breuer 8 7 9
11 Max Fischer 2 9 8
12 Axel Schultz 5 9 9
13 Jens-Uwe von Kneten 9 3 3
14 Karl Bloemacher 7 8 8
15 Bert Vennen 8 8 6
16  Heinz Brings  5 8 8
17  Peter Pohl  7 7 8
Schinkenschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Rang Name
1 Robert Schlune
2 Werner Holys
3 Werner Kuhnert
4 Norbert-Peter Kathmann
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Moritz von Kneten
2 Henrick Meisen
3 Johannes-Heinrich Zils
4 Gereon Breuer
Schießergebnisse "Brezel- und Schinkenschießen" 15.01.2012
Brezelschießen
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Ferdinand Moog 10 10 7
2 Dieter Krüll 10 6 10
3 Dr. Hans-Peter Zils 10 9 9
4 Ronald Reuß 9 10 7
5 Erich Schultz 10 9 7
6 Dr. Jürgen Breuer 4 9 10
7 Karl Bloemacher 8 8 10
8 Franz Josef Laumen 8 7 10
9 Peter Veiser 2 8 10
10 Markus Langweg 9 8 9
11 Harald Hoppe 9 9 8
12 Markus Jansen 9 7 9
13 Christian Schwarzfeller 9 9 7
14 Dr. Hermann-Josef Kallen 7 9 9
15 Dr. Alexander Schink 3 9 9
Schinkenschießen
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Rang Name
1 Toni Klosterberg
2 Max Fischer
3 Baptist Müller-Loevenich
4 André Betz
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Heinrich Zils
2 Alexander Schlune
3 Henrik Meisen
Schießergebnisse "Brezel- und Schinkenschießen" 16.01.2011
Brezelschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Karl Josef Moog 9 10 10
2 Kaspar Peck 10 9 9
3 Baptist Müller-Loevenich 10 9 9
4 Peter Pohl 10 9 8
5 Armin Grolms 6 10 9
6 Michael Gertges 9 4 10
7 Lothar Meisen 8 6 10
8 Joachim Pesch 5 8 10
9 Thomas Stock 10 7 6
10 Peter Veiser 10 2 7
11 Erich Schultz 9 7 9
12 Albert Stark 7 9 9
13 Horst Vossen 7 9 9
14 Dieter Krüll 9 5 9
15 David Kampmann 9 9 5
16 Ralph Patrick Paul 9 9 5
17 Kirill Malzev 9 8 6
Schinkenschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Rang Name
1 Ferdinand Moog
2 Ronald Alexander Reuß
3 Ernst Stock
4 Dieter Hoegen
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Sebastian Schlune
2 Alexander Schlune
3 Heinrich Zils
Schießergebnisse "Brezel- und Schinkenschießen" 10.01.2010
Brezelschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Karl Josef Moog 9 9 10
2 Horst Vossen 10 6 9
3 Dieter Hoegen 7 8 10
4 Ronald Alexander Reuß 3 8 10
5 Lukas Kintzen 8 10 3
6 Christoph Fergas 10 7 4
7 Hermann Josef Müller 0 10 6
8 Albert Stark 6 10 0
9 Lambert Schnitzler 0 1 10
10 Dr. Hans Peter Zils 9 7 9
11 Peter Pohl 8 8 9
12 Peter Veiser 8 8 9
13 Joachim Pesch 8 9 7
14 Baptist Müller-Loevenich 6 9 8
15 Ferdinand Moog 9 5 8
Schinkenschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Rang Name
1 Robert Schlune
2 Dieter Krüll
3 York Uellenberg
4 Andreas Hamacher
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Alexander Schlune
2 Heinrich Zils
3 Sebastian Schlune
Schießergebnisse "Brezel- und Schinkenschießen" 11.01.2009
Brezelschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Peter Pohl 10 5 10
2 Karl Josef Moog 9 9 10
3 Kaspar Peck 7 10 7
4 Wilhelm Kaumanns 1 5 10
5 Dr. Hans Peter Zils 9 8 9
6 Joachim Pesch 9 9 7
7 Paul Schmitz 5 9 9
8 Baptist Müller-Loevenich 7 9 8
9 Ernst Stock 9 8 6
10 Lothar Meisen 6 9 8
11 Robert Schlune 4 9 8
12 Paul Gertges 7 9 7
Schinkenschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Rang Name
1 Ferdinand Moog
2 Oliver Kohlemann
3 Manfred Ziegler
4 Hans Josef Pesch
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Patrick Anthony
2 Alexander Schlune
3 Sebastian Schlune
Schießergebnisse "Brezel- und Schinkenschießen" 13.01.2008
Brezelschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Peter Pohl 10 8 9
2 Dieter Krüll 3 8 10
3 Heinz Brings 8 9 9
4 Dr. Hans Peter Zils 9 8 9
5 Christoph Fergas 7 9 9
6 Kaspar Peck 6 8 9
7 Albert Stark 6 9 8
8 Baptist Müller-Loevenich 4 8 9
9 Joachim Pesch 6 9 7
10 Karl Josef Moog 6 9 7
11 Oliver Kohlemann 9 7 5
12 Horst Vossen 6 6 9
13 Dietmar Doetsch 6 4 9
14 Toni Klosterberg 2 9 6
15 Horst Uhlenbrock 9 0 5
Schinkenschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Rang Name
1 Hans Jürgen Hall
2 Lambert Schnitzler
3 Hermann Bolten
4 Ernst Stock
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Kirill Malzev
Schießergebnisse "Brezel- und Schinkenschießen" 14.01.2007
Brezelschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Ernst Stock 10 8 10
2 Max Fischer 10 9 1
3 Christoph Fergas 8 8 10
4 Karl Josef Moog 10 8 4
5 Dr. Jens-Uwe von Kneten 0 3 10
6 Heinz Brings 9 9 8
7 Robert Schlune 9 4 9
8 Werner Holys 8 8 9
9 Horst Jennes 7 9 8
10 Joachim Pesch 8 9 5
11 Paul Schmitz 7 6 9
12 Bernd Wilhelm Walge 9 7 6
13 Dr. Hans-Peter Zils 7 9 5
14 Axel Schultz 5 7 9
15 Lambert Schnitzler 2 5 9
16 Andreas Hamacher 9 4 4
17 Hans Josef Pesch 4 9 1
18 Hans Dieter Schröder 8 7 2
Schinkenschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Rang Name
1 Stephan Vetten
2 Günther Bergert
3 Lutz Kohlemann
4 Hans Hohn
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Martin Moog
2 Kirill Malzev
Schüler
Bedingung: 10 m Lasergewehr aufgelegt, 3 Schuss
Rang Name
1 Heinrich Zils
2 Patrick Anthony
Schießergebnisse "Brezel- und Schinkenschießen" 15.01.2006
Brezelschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Heinz Brings 7 10 10
2 Dietmar Doetsch 7 10 10
3 Karl Josef Moog 10 8 8
4 Robert Rath 10 8 2
5 Ernst Stock 5 7 10
6 Dieter Krüll 0 10 7
7 Ralph Patrick Paul 5 5 10
8 Christoph Fergas 5 4 10
9 Robert Schlune 8 9 9
10 Kaspar Peck 9 7 9
11 Norbert Peter Kathmann 8 9 8
12 Ferdinand Moog 9 5 7
13 Klaus Dieter Schulze 9 3 5
14 Joseph Lange 9 5 2
15 Jochen Fischer 0 9 5
16 Hans Hohn 4 9 0
Schinkenschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Rang Name
1 Stephan Vetten
2 Arthur Borchers
3 Max Fischer
4 Joachim Pesch
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Martin Moog
Schießergebnisse "Brezel- und Schinkenschießen" 16.01.2005
Brezelschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, 3 Schuss
Rang Name Ringe
1 Dr. Hans Peter Zils 9 10 8
2 Toni Klosterberg 10 9 7
3 Hans Josef Pesch 9 6 10
4 Ernst Stock 7 10 8
5 Lambert Schnitzler 10 5 8
6 Karl Heinz Groß 6 4 10
7 Norbert Peter Kathmann 8 9 9
8 Axel Schultz 9 7 9
9 Stephan Vetten 3 9 9
10 Lutz Kohlemann 8 7 9
11 Heinz Brings 9 7 8
12 Christian Schwarzfeller 7 9 8
13 Stefan Schomburg 9 8 6
14 Dr. Klaus Goder 7 7 9
15 Karl Josef Moog 7 9 7
Schinkenschießen
Bedingung: 50 m Kleinkaliber angestrichen, bester 4. Einzelschuss
Rang Name
1 Daniel Arcularius
2 Werner Leurs
3 Dr. Jens Uwe von Kneten
4 Peter Veiser
Jugend
Bedingung: 10 m Luftgewehr angestrichen, 3 Schuss
Rang Name
1 Martin Moog
2 Michael Wolf